Гармонизация содержания образовательных программ с образовательными программами ведущих казахстанских вузов

Гармонизация содержания образовательной программы 5В011100-Информатика

с ОП ведущих казахстанских вузов

Сравнительный анализ содержания образовательных программ специальности 5В011100 "Информатика" между высшими учебными заведениями АркГПИ и Казахский Национальный педагогический университет имени Абая показал, что оба высших учебных заведения основываются на единой типовой программе (приложение №8 к приказу МОН РК от 05.07.2016 №425), имеется соответсвие в преподаваемых дисциплинах, связанных с компонентами по выбору. Но имеются и дисциплины, которые очень гармоничны между собой.
Таблица 1. Сравнительный анализ гармоничных дисциплин

Специальность: 5В011100-Информатика

КазНПУ им.Абая

АркГПИ им. И.Алтынсарина

Численные методы

Мультимедиа технологии в образовании

Методы применения мультимедиа в преподавании информатики

Компьютерная графика и анимация в образовании

Виды компьютерной графики

Цифровые образовательные ресурсы в обучении информатике

Цифровые технологии в образовании

Для стабилизации взаимодействия между вузами, ППС кафедры применяют в своей деятельности труды ученых КазНПУ им.Абая, например, учебные пособия Халыковой К.З. «Информатиканы оқыту әдістемесі», «Педагогикалық информатика», «Паскаль тілінде программалау»; Халыковой К.З., Турганбаевой А.Р., Бостанова Б. «Программалау тілдерін оқыту»; Бидайбекова Е.Ы., Нурбековой Ж.К., Сагымбаевой А.Е., Жарасовой Г.С., Оспановой Н.Н., Исабаевой Д.Н. «Информатиканы оқыту әдістемесі», Бидайбекова Е.Ы., Гриншкуна В.В., Камаловой Г.Б., Исабаевой Д.Н., Бостанова Б.Г. «Білімді ақпараттандыру және оқыту мәселелері» и т.д.

Гармонизация содержания образовательной программы 5В011100-Информатика

с ОП ведущих казахстанских вузов на 2017-2018 учебный год

Сравнительный анализ содержания образовательных программ специальности 5В011100 "Информатика" между высшими учебными заведениями АркГПИ и Костанайский государственный педагогический институт показал, что оба высших учебных заведения основываются на единой типовой программе (приложение №8 к приказу МОН РК от 05.07.2016 №425), имеется соответсвие в преподаваемых дисциплинах, связанных с компонентами по выбору. Но имеются и дисциплины, которые очень гармоничны между собой.

Таблица 2. Сравнительный анализ гармоничных дисциплин

Специальность: 5В011100-Информатика

КГПИ

АркГПИ им. И.Алтынсарина