Новости 07 июня 2021

Прошел брифинг на тему «Качество педагогических образовательных услуг в сфере высшего образования»

4 июня 2021 года на площадке Региональной службы коммуникаций Костанайской области прошел брифинг Председателя Правления – Ректора НАО «Аркалыкский педагогический институт имени И.Алтынсарина» Куанышбаева Сейтбека Бекеновича на тему «Качество педагогических образовательных услуг в сфере высшего образования».

Основной темой встречи со СМИ стало повышение качества высшего образования в Казахстане, достижения и планы Аркалыкского педагогического института им. И. Алтынсарина на 2020-2022 годы.
Сегодня университеты вправе самостоятельно определять порядок приема студентов и формирование студенческого контингента в рамках образовательных программ. Это нововведение дало отличные результаты за последние два года - количество претендентов на степень бакалавра растет. Например, за последние три года количество студентов в АркПИ увеличилось на 10% и сейчас контингент составляет более 2374 человек.
14 образовательных программ вуза участвовали в Республиканском рейтинге образовательных программ, проводимом Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», в том числе 11 образовательных программ, вошли в рейтинг в первые 50% ОП,- отметил С.Б.Куанышбаев.
Для подготовки будущих учителей разработано и обновлено содержание 29 образовательных программ с участием работодателей. В том числе: 23 – действующих ОП, 1 - инновационная, 5 - новых образовательных программ.
Так же С.Куанышбаев затронул тему о заработной плате профессорско-преподавательского состава АркПИ им.И.Алтынсарина.

Ведется работа по увеличению ежемесячной заработной платы профессорско-преподавательскому составу вуза. В частности, в 2020 году ежемесячная заработная плата увеличилась вдвое, а с 1 января 2021 года она выросла еще на 20%. В дальнейших планах института планируется увеличить ежемесячную минимальную заработную плату профессорско-преподавательского состава с 1 сентября до 200 000 тысяч тенге, - рассказал Председатель Правления -Ректор АркПИ.
Выпускники 2021 года впервые в истории института будут награждены дипломами собственного образца с указанием логотипа «ALTYNSARIN INSTITÝTY».
АркПИ утвержден Комплексный план мероприятий по подготовке к празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан.
Имеются 2 учебных корпуса, где осуществляется учебный процесс, и 2 общежития, где для студентов созданы комфортабельные условия для обучения и проживания (Интернет, медпункт, спортивно-оздоровительная зона), - проинформировал С.Б.Куанышбаев.

Прочитано 22 K2_VIEWS
(1 Голосовать)