Новости 28 июня 2021

Состоялась церемония награждения победителей конкурса эссе, посвященного презентации книги Рахмана Алшанова «Жиырма жылдықтың құпиясы: ізденістер мен ашылымдар».

25 июня состоялась церемония награждения победителей конкурса эссе, посвященного презентации книги доктора экономических наук, профессора, президента Ассоциации вузов Рахмана Алшанова «Жиырма жылдықтың құпиясы: ізденістер мен ашылымдар».

С вступительным словом выступил Председатель Правления – Ректор Аркалыкского педагогического института им. И.Алтынсарина, д.г.н. Куанышбаев Сейтбек Бекенович.
«В данной книге рассмотрены результаты многолетних исследований ученых и специалистов многих стран при выявлении последствий разрушительных метеороидальных атак, которые привели землю в катастрофическое состояние более 22 тысяч лет назад. Эти научные исследования предназначены для широкого круга читателей, интересующихся данной проблемой, в том числе школьников и учителей, ученых и специалистов»,-сказал С.Куанышбаев.
Также своим мнением поделились заведующий кафедрой «Информатики» Әлібек Ескемесұлы и заведующий кафедрой «Педагогики и психологии» Р. Л.Калимжанова. «Книга интересна и полна ценных информаций, она дает читателю новые открытия, о которых он возможно ранее не знал» - отметили они.
Итоги конкурса эссе подвел проректор по учебной и научной работе, к.т.н. Н.М.Темирбеков
По итогам конкурса эссе среди учащихся 9-11 классов и студентов Аркалыкского педагогического института им.И. Алтынсарина всех участников наградили дипломами, а победителей денежными призами.
Среди учащихся школ города Аркалыка были награждены:
1. Дипломом III степени-ученица 11 класса средней общеобразовательной школы-гимназии имени А.Кунанбаева - Хасен Айым Габитовна (денежный приз в размере 20 000 тг.)
2. Дипломом II степени-учащаяся 9 класса общеобразовательной школы № 4 имени Кейки батыра - Шубай Жанель Бериковна (денежный приз в размере 30 000 тг.)
3. Дипломом I степени-Шоптыбаева Аруза Мейрамовна, учащаяся 11 класса общеобразовательной школы №1 имени Ш.Валиханова (денежный приз в размере 50 000 тг.)
Среди студентов АркПИ были награждены:
1. Дипломом III степени-студентка 1 курса специальности «Математика» - Мухтар Айым Куандыковна (денежный приз в размере 20 000 тг.)
2. Дипломом II степени-студент 3 курса специальности «Педагогика и психология» - Оразалы Ансар Нурболатович (денежный приз в размере 30 000 тг)
3. Дипломом I степени-студентка 2 курса специальности «География» - Серикбай Дарига Жомартовна (денежный приз в размере 50 000 тг.)
В завершение мероприятия Рахман Алшанович отметил, что данный конкурс был организован в целях того, чтобы молодежь страны всегда стремилась к науке и знаниям, чтобы желание читать книги никогда не иссякало. Поблагодарил всех за участие в конкурсе и выразил свои теплые пожелания.

Прочитано 65 K2_VIEWS
(0 голосов)