Новости 22 ноября 2021

Круглый стол на тему: «Ономастика: модернизация и обновление»

На днях в акимате города состоялся круглый стол на тему «Ономастика: модернизация и обновление», организованный Центром молодежных гражданских инициатив ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата города Аркалыка».
В работе круглого стола приняли участие заместитель акима города Аркалыка А.К.Ташимов, главный специалист отдела ономастики и мониторинга визуальной информации управления по развитию языков акимата Костанайской области А.Ж.Садвакасова, руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата города Аркалыка» Ж.А.Косулбаева, а также акимы сел и сельских округов, аксакалы, соответствующие учреждения, общественные активисты.
Современное ономастическое пространство Казахстана характеризуется инновационным общественным, психологическим, историческим характером: в Казахстане изменилась геополитическая и языковая ситуация, поэтому изменилось и представление о том, что и как следует называть псевдонимом. Большое значение имеет изучение языковой картины мира в широком когнитивном русле, целостности, выражающее познание и понимание, основанные на национальных интересах, через отдельные ономастические единицы.
Участники круглого стола высказали свое мнение о наименовании устаревших названий населенных пунктов и улиц нашего города именами Национального идеологического характера, именами заслуженных личностей, историческими названиями.
От имени института выступил директор проектного офиса «Рухани жаңғыру» Роман Аймаганбетулы, который остановился на исторической значимости и роли вопроса ономастики в возрождении духовных ценностей.

Прочитано 21 K2_VIEWS
(0 голосов)