Академическая поездка студентов АркПИ в Башкортостан

В период с 17 марта по 5 апреля 2024 года студенты Altynsarin institute отправились в академическую поездку в Башкирию. Это поездка стала возможной благодаря подписанному в декабре 2023 года соглашению о сотрудничестве с БГПУ им.М.Акмуллы, которое позволяет студентам расширить свои знания и опыт за рубежом в рамках программы академической мобильности.

Под руководством сотрудников института Жумабаевой С.Б. и Шайменовой Л.С., группа студентов, включая Жамантай З., Тенелбай Д., Калиаскарова А., Худабергеновой А., Койгара А., Сериковой Д., Махмут С. и Болатовой Ж., отправилась в «путешествие», наполненное увлекательными моментами образовательными возможностями.
П
ервый день поездки был посвящен прибытию в город Уфа, расположенный на берегу Белой реки. Студенты могли ощутить его уютную атмосферу и познакомиться удивительными культурными достопримечательностями, которыми о славится.
В
 этот же день по программе они встретились с руководством вуза, где приняли участие в рабочем совещании по реализации совместных академических проектов.
«Н
аша задача – наладить мосты в сфере высшего образования и науки между нашими вузами. Академическая мобильность студентов способствует получению всеобщего образовательного и научного опыта. Мы готовы продолжить наше сотрудничество в не только в вопросах академической мобильности, но и двудипломного образования» – отметил в своей речи проректор по стратегическому развитию Алмаз Флюрович Мустаев. Резюмируя, первый проректор выразил уверенность в том, что со стороны университета программа будет поддерживаться, развиваться и в дальнейшем.

В свою очередь делегация гостей выразила слова благодарности за гостеприимство. «Мы рады взаимодействовать с коллегами из вашего вуза, делиться опытом и учиться у наших уфимских друзей. Ваш город произвел на нас незабываемое впечатление, поэтому с уверенностью можем сказать, что с удовольствием приедем к вам снова», – сказала руководитель офиса академических программ, методической и научной работы Сания Бахытжановна.

В рамках программы пребывания в БГПУ делегация нашего института посетила Технопарк универсальных педагогических компетенций и ИФМЦН, где осмотрели современные условия подготовки учителей, ознакомились с проектом продвижения педагогического образования. Сотрудники Технопарка провели экскурсию по лабораториям, рассказали о функциональных возможностях оборудований и объяснили работу современных цифровых приборов для исследований в любой области человеческих знаний.

По словам студентов АркПИ, в технопарке созданы возможности для педагогического проектирования, приобретения опыта реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, организации исследовательской работы, формирования функциональной грамотности.
Впереди студентов ждет немало хороших впечатлений: знакомство с деятельностью факультета психологии и института педагогики, экскурсии, участие в праздничных мероприятиях в рамках международного праздника весны Навруз. А также недели учебы, сдачи зачетов и экзаменов.
Студенты остались в полнейшем восторге от первого дня пребывания в Уфе и выражают искреннюю благодарность руководству двух университетов за такую уникальную возможность.

Приемная комиссия: