Наурыз думан в Altynsarin institute

По инициативе Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева Наурыз мейрамы в стране отмечается 10 дней.

Праздничные дни нового формата также отмечались в Аркалыкском педагогическом институте им. И.Алтынсарина. Коллектив учебного заведения в начале рабочего дня приветствовал всех членов профессорско-преподавательского состава и студентов с распростертыми объятиями, отметив воспитательную ценность «Дня «Көрісу».

Наурыз думан продолжилась ритуалом «Аластау», исполняющим условия дня очищения. Далее были показаны такие традиции как «босаға майлау», «отқа май құю», «бата беру».
Наурыз думан продолжил пропаганду памятных дат в мартовских декадах факультетов «История и искусство», «Педагогика и филология», «Естествознание и информатизация».
Так, факультет «История и искусство» построил казахский дом в фойе учебного заведения, уделяя особое внимание национальному спорту и национальной культуре. Студенты и преподавательский состав совместно играли в асык ату, тогызкумалак, шахматы, исполнили кюй на домбре.

Факультет «Педагогика и филология» в научном центре этнопедагогики и этнопсихологии «Қазына» показал забытые традиции «Біз шаншар» и сыграл с публикой игру «Сақина салмақ». Кроме того, вниманию участников были представлены содержательная информация о многонациональном воспитании, продемонстрирована сущность древних обычаев и традиций. Есть все основания полагать, что все часы были духовным кормом для всех.

А факультет «Естествознания и информатизации» предлагал дегустации национальных блюд и вживую исполнял старинные песни с публикой. Председатель Правления – Ректор Altynsarin institute Ержан Әмірекұлы выразил свои искренние поздравления.

«Наурыз – это праздник, который способствует духовному совершенству и пропаганде национальных особенностей нашей страны. Этот великий праздник, который по-казахски считается началом нового года, имеет большое влияние на национальное воспитание. И, соответственно, в этом году формат празднования этого праздника изменился и расширился на десять дней», – отметил он.
Отметим, что в ходе празднования сотрудниками «Информационно-комплексной библиотеки» в столовой института были приготовлены баурсаки и «Наурыз көже».
Коллектив Altynsarin institute был очень впечатлен проведенным праздничным мероприятием, и полон радости в великий день – Наурыз.

Приемная комиссия: