ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИКИ И ФИЛОЛОГИИ

Телефон:  8(71430) 7-24-88 (внутренний – 132)
Адрес:
ул. Ауельбекова, 17

3 этаж, (301 кабинет)

О ФАКУЛЬТЕТЕ

Қалиев Айбек Киікбайұлы

Декан факультета педагогики и филологии
Ученая степень: кандидат филологических наук, почетный профессор АркПИ
E-mail: aibek.kaliev@api.edu.kz
Факультет педагогики и филологии – один из ведущих факультетов института. Факультет готовит специалистов по 11 образовательным программам. Факультет оснащен современным технологическим оборудованием. На базе образовательной программы «Педагогика и психология» расположен психолого-педагогический комплекс. Комплекс состоит из 5 центров со специально оборудованными кабинетами: «Центр этнопедагогики и этнопсихологии», «Центр инклюзивного образования», «Центр психодиагностики и консультирования», «Центр педагогического мастерства», центр «Аксункар». На базе образовательной программы «Дошкольное обучение и воспитание» функционирует лабораторный центр «Балдырган».
ОП «Иностранный язык:два иностранных языка» оснащена лингафонным кабинетом и мультимедийным центром, при ОП «Педагогика и методика начального обучения» функционирует лаборатория «STEM".
На факультете непрерывно действуют различные творческие, научные кружки, осуществляет деятельность студенческий деканат. Студенты факультета участвуют в республиканских, областных, городских научных конференциях, культурных мероприятиях, спортивных соревнованиях, занимают призовые места. Особое внимание уделено научной и воспитательной работе. На факультете регулярно проводятся республиканские, областные, городские научные конференции, литературно-культурные мероприятия.
Коллектив факультета активно участвует во всех мероприятиях, проводимых внутри института, в общественной работе вуза и города.

История факультета
В 1972 г. Создана кафедра русского языка и литературы. Первым заведующим кафедрой. Т.Байжанов.
В 1973 г. создан факультет филологии и заочного обучения под руководством И. И. Щурина, открыта специальность «Русский язык и литература в казахских школах».
В 1975 г. начала работу кафедра «Русский язык,русская и зарубежная литература". Заведующий кафедрой-старший преподаватель Рахметова С. А.
В 1978 г. была открыта кафедра «Преподавание русского языка в казахских школах».
В 1990 г. открыт двухгодичный ускоренный курс подготовки специалистов казахского языка и литературы. (Первые выпускники: Г. К. Бижанова, Р. Чойкеева, Р. К. Нураханова и др.)
В 1992 г. создан факультет казахского языка и литературы. Первый декан - профессор Асет Ламашев. В 1993 г. деканом факультета была к. ф.н., доцент Ш. Абишева. В 1993 г. при факультете открыт англо-казахское отделение,в 1994 г. -немецко-казахское отделение.
В 1994-1995 гг. факультет казахского языка и литературы возглавлял к. ф.н., доцент Ш. А. Валиханов. 1995-1997 г. г. факультетом казахского языка и литературы руководил к.и.н. Даркенов К.Г.
В 2000 г. были объединены факультеты казахской и русской филологии и открыт филологический факультет. Декан факультета-С. А. Наушабеков.
В 2002-2007 гг. деканом факультета был к. ф.н., доцент Ш. А. Валиханов.
В 2007 был создан факультет педагогики и филологии.
В 2008-2009 гг. декан факультета - Нураханова Р. К.
С 2009 г. деканом факультета педагогики и филологии назначен к.ф.н. Калиев А.К.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ