История создания АркПИ

История Аркалыкского педагогического института им. И. Алтынсарина:

Аркалыкский педагогический институт им. И. Алтынсарина – ведущий в стране педагогический вуз по подготовке педагогов и научных кадров для всех отраслей экономики.
Аркалыкский государственный педагогический институт, был создан в соответствии с постановлением ЦК Компартии Казахстана и Совета Министров КазССР от 12 апреля 1972 года №220. Через 5 лет ему было присвоено имя Ибрая Алтынсарина.
12 апреля 1972 года были открыты физико-математический и филологический факультет.
На сегодняшний день в АркПИ им. И. Алтынсарина действуют факультеты естествознания и информатизации, педагогики и филологии, истории и искусства. Вуз готовит специалистов по 29 образовательным программам бакалавриата.
На базе института в 1976 году был открыт научно-педагогический музей имени великого казахского педагога-просветителя И. Алтынсарина, в 2010 году – естественно-исторический музей.
Altynsarin institute в настоящее время сотрудничает с 13 университетами из 9 зарубежных стран: Узбекистана, Таджикистана, Индонезии, Российской Федерации, Турции, Татарстана, Башкирии, Польши. Студенты имеют возможность обучаться в зарубежных вузах по программе академической мобильности.
Кроме того, материально-техническая база института оснащена новейшими современными технологиями. Для специальностей физика, химия, информатика функционируют научно-практические лаборатории. Для записи видеолекций на мировую платформу «Coursera» в профессорско-преподавательский состав запущена «Интерактивная мультимедийная видеостудия».
В 2023 году в независимом рейтинге Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» Altynsarin institute занял I место по трудоустройству выпускников вуза (94%).
В 2023 году доктор PhD Әлібек Ескермесұлы стал обладателем звания «Лучший преподаватель вуза – 2023».
В учебном заведении также реализуется «Третья миссия университета», в рамках которой расширяются генерируемые знания вне академической среды на благо общества. В целях выполнения третьей миссии возобновилась работа 4 специальных научных центров: Центр психодиагностики и консультирования, Центр инклюзивного образования, Центр педагогического мастерства, Центр этнопедагогики и этнопсихологии.
В учебном заведении запущен проект «Серебряный университет». В рамках этого проекта институт предлагает образовательный портфель для пожилых людей, включающий современные IT-технологии, курсы по изучению иностранных языков, повышению правовой и финансовой грамотности.
В институте осуществляет деятельность литературно-культурное объединение имени М. Дулатова, которое сумело создать благоприятную духовную среду для развития студентов вуза. Литературно – культурное объединение имеет следующие направления как клуб писателей «Қауырсын», вокальный клуб «Жұлдыз», «Сөз-садақ», «Руханият», «Шабыт».
В республиканских лигах широко известны несколько студенческих движений: дебатный клуб «Ақиқат», волонтерское движение «От сердца к сердцу», Альянс студентов Казахстана, «Саналы ұрпақ», спортивные клубы «Барыс»

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ