История создания АркПИ

f 1   Аркалыкский государственный педагогический институт создан в соответствии с постановлением Центрального Комитета Компартии Казахстана и Совета Министров КазССР №220 от 12 апреля 1972 года. В 1977г. институту было присвоено имя великого казахского просветителя, земляка Ы. Алтынсарина. 
 Физико-математические и филологические факультеты Аркалыкского государственного педагогического института им. Ы. Алтынсарина были открыты 12 апреля 1972г. Неоценимую помощь и большой вклад в формировании материальной базы, учебно-методического фонда, в формировании и усилении профессорско-преподавательского состава оказали Казахский педагогический институт им. Абая, Акмолинский и Костанайский педагогические институты, а также Алма-Атинский институт иностранных языков. Одним из первых взял шефство Ярославский педагогический институт им. К.Д. Ушинского, которые долгие годы оказывали необходимую помощь.
  В 1979г. открылся факультет графики и искусства, в 1980г. факультет биологии и химии, в 1989г. - музыкально-педагогическое отделение, в 1992г. - факультет казахского языка и литературы. Количество студентов возросло от 200 до 2500, а профессорско-преподавательский состав от 17 до 210. Из них 40 преподавателей имеют ученую степень и звание.  
 Преподаватели и служащие такие, как: С.Рахметова, Ж.Абдигалиева, К.Ергалиева, Ж.Абденова,  А.Фациевич, Т.Кайралапова, В.Аксючиц, К.Саканова плодотворно трудились с момента основания института. Здесь следует особо отметить вклад одного из основателей, первого ректора института, доктора технических наук Мырзагали Отаровича Толегенова. Сегодня в Аркалыке в честь М.О. Толегенова названа улица, на которой он жил, на факультете физики и математики открыт кабинет и аудитория им. М.О.Толегенова, а также назначена стипендия им. М.О. Толегенова.
  Студенты института участвуют в спортивных мероприятиях, начиная с соревнований за городское первенство, достигают уровня и выступают на мировых чемпионатах. Большое количество побед принесли спортсмены, занимающиеся борьбой и самбо. Студентка филологического факультета Жулдыз Айтмаганбетова бронзовый призер Кубка Мира, призер азиатских игр. Не менее знаменит Мурат Кентонов, который также являлся студентом филологического факультета, ставший чемпионом республики по самбо и казакша куресу (национальная борьба), а студент физико-математического факультета Айдар Нургыметов являлся чемпионом «Универсиады-91».
  В 1976г. прошло открытие научно-педагогического музея великого казахского педагога-просветителя Ы. Алтынсарина. В связи с этим особо торжественно были проведены первые «Алтынсаринские чтения». Были приглашены ученые, поэты и писатели из Актобе, Алматы, Костанайской области, Торгайского региона. Присутствовали правнучка великого педагога, народная артистка КазССР акын М.Хакимжанова и лауреат государственной премии, известный акын Г. Кайырбеков.   

Адрес: 110300, г. Аркалык, ул. Ауельбекова, 17
Тел: 8-71430-7-24-88
Факс: 8-71430-7-01-87
Приемная комиссия:
8-71430-7-11-57
Call center: +77143049502