Академическая мобильность

Академическая мобильность

В Аркалыкском педагогическом институте им.И.Алтынсарина координацию академической мобильности осуществляет отдел Офис-Регистратора, в отделе имеется специалист организующий работу по академической мобильности.
Основные направления работы по осуществлению академической мобильности в АркПИ им.И.Алтынсарина:
• Заключение договоров о взаимном сотрудничестве по обмену студентов с вузами РК;
• Развитие сотрудничества с вузами РК;
• Реализация внешней и внутренней академической мобильности студентов АркПИ им.И.Алтынсарина;
В настоящее время АркПИ им.И.Алтынсарина заключены двенадцать договоров с вузами Казахстана - Казахским государственным женским педагогическим университетом, Актюбинским региональным государственным университетом имени К. Жубанова, Жетысуским государственным университетом им.И.Жансугурова, Таразским государственным педагогическим университетом, Костанайским государственным педагогическим университетом им.У.Султангазина, Южно-Казахстанским государственным педагогическим институтом, Международным университетом SILKWAY, Евразийским гуманитарным институтом, Жезказганским университетом им. О.А. Байконырова и 4 вузами зарубежья Национальным университетом им.Я.А.Коменского (Словакия, Братислава), университетом Св.Кирилла и Мефодия г. Трнава (Словакия), университетом Жешув (Польша), KAHRAMAN MARAŞSÜTḈÜ ÍMAM UNÍVERSÍTY (Турция).
Академическая мобильность в АркПИ проводиться с учетом положений Болонского процесса и положения об организации академической мобильности студентов Аркалыкского государственного педагогического института им.И.Алтынсарина (Академическая политика АркПИ им.И.Алтынсарина утвержденного на заседании ученого Совета протокол №1 от 28 августа 2019 года).
Главная цель мобильности – дать студенту возможность получить разностороннее образование по выбранному направлению подготовки, обеспечить ему доступ в признанные центры знаний, расширить познания студента во всех образовательных областях.
  Основные направления работы по осуществлению академической мобильности в АркПИ им.И.Алтынсарина:
• Заключение договоров о взаимном сотрудничестве по обмену студентов с вузами РК;
• Развитие сотрудничества с вузами РК;
• Реализация внешней и внутренней академической мобильности студентов АркПИ им.И.Алтынсарина;
 Академическая мобильность – это перемещение обучающихся на определенный академический период (включая прохождение учебной или производственной практики), как правило, семестр или учебный год, в другое высшее учебное заведение (внутри страны или за рубеж) для обучения или проведения исследований, с обязательным перезачетом в установленном порядке освоенных образовательных программ в виде кредитов в своем вузе.
Различают внешнюю (международную) и внутреннюю (национальную) академическую мобильность.
Под внешней академической мобильностью понимается обучение студентов в зарубежных вузах.
Внутренея академическая мобильность - обучение студентов в ведущих казахстанских вузах

Кто может участвовать в программе мобильности?
АркПИ им.Алтынсарина в программе академической мобильности принимают участие студенты 3-4 курсов обучения.


Перечень документов
для оформления для внутренней академической мобильности студента
1. Заявление на имя ректора
2. Рекомендательное письмо заведующего кафедрой
3. Копия удостоверения личности, фото 3х4 (2 штуки)
4. Учебный план
5. Индивидуальный учебный план
6. Письменное согласие родителей
7. Транскрипт
8. Справка о состоянии здоровья (086/у)
9. Справка (о действительности обучения в вузе)

Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе для внешней академической мобильности:
1. Заявления
2. Рекомендательное письмо (составляется с заведующей и деканом факультета)
3. Языковой сертификат (IELTS, TOEFL)
4. Копия действующего загранпаспорта и удостоверения личности
5. Индивидуальный учебный план
6. Транскрипт об обучении
7. Письменное согласие родителей (опекунов, законных представителей) претендента на направление для обучения за рубежом в рамках академической мобильности
8. Медицинская справка для выезжающих за рубеж (форма 082/у).

karta

 «Академическая мобильность ключ к мировому образовательному пространству»

   Как сказал президент Республики Казахстан  Н.А.Назарбаев: «Чтобы стать конкурентоспособными, мы должны стать высокообразованной страной». 

  27 апреля 2018 года в АркПИ им.И.Алтынсарина Офис-Регистратором был проведен семинар на тему «Академической мобильность - ключ к мировому образовательному пространству». В АркПИ это стало хорошей традицией ежегодно проводить такие семинары. Цель семинара: разъянить особенности программы академической мобильности  студентам 1-2 курсов. В этом семестре 13 студентов обучается по программе академической мобильности, в Словакии обучилось 4 студента. 1 студент из Костанайского государственного педагогического университета, 3курса специальности 5В010800 «Физическая культура и спорт» Қасымхан Азат Қайыржанұлы прошел обучение по программе академической мабильности в АркПИ им.И.Алтынсарина. 
 Для прохождения академической мобильности на следующий учебный год, студенты могут подать заявку к концу этого учебного года. Мы надеемся, что в следующем учебном году у нас будут хорошие результаты.
  В 2016-2017 учебном году участвовало 15 студентов. 
 Студентка 4 курса специальности 5B010100 «Дошкольное образование и воспитание» Иристаева С. М. рассказала,  как проходило обучение в Таразском государственном педагогическом университете. Какие цели она поставила перед собой и что ею было достигнуто. Особо она отметила, что рада была такой возможности прослушать курс лекций  московского профессора. В свободное время Иристаева С.М. наслаждалась древним городом. Она отметила в всвоем выступлении, что благодаря академической мобильности, она расширила свои знания и приобрела много друзей.
 Далее  поделились своими впечатлениями студентки специальности  5В011700 «Казахский язык и литература» Құттығали Г.Б. и Мұхамбетжанова Н.М., которые тоже  проходили обучение в  Таразском государственном педагогическом университете. Они выразили благодарность руководству института за предоставленную возможность пройти обучение по программе академической мобильности. Құттығали Г.Б.  и Мұхамбетжанова Н.М.рассказали как проходило их обучение в данном вузе, чему новому они научились, какая ими была проделана работа за время обучения.     Студенты специальности 5В010900 «Математика» и 5B011000 «Физика»  и 5В010900 «Математика» Балтабай Б.Ж., Жақыпбек Ұ.Н. были рады отметили в своем выступлении, что они были первый раз в городе Таразе.  Прибыв  на обучение в Таразский государственный педагогический университет, они преследовали основную цель академической мобильности - познакомиться с новой обучающейся средой. Они отметили какие различия были у них, в основном это разница в кредитах, часов и форм проведения занятий.            
 Студенты специальности 5В011400 «История» и 5В010300 «Педагогика и психология» Тәңебергенова А.Д. и Турсынбекова Н.С. проходили обучение по программе академической мобильности в г.Алматы в  Казахском государственном женском педагогическом университете. Они участвовали в различных учебных, научных и воспитательных мероприятиях, по итогам которых они были награждены дипломами, сертификатами, благодарственными письмами.
 В свободное от учебы время они наслаждались  красивым городом, его культурой.  В Костанайском государственном педагогическом университете прошли обучение  Жумагазина Ж. специальности 5В011100 «Информатика» и Бақытбекқызы А. 5В011300 «Биология». Жумагазина Жансая рассказала, что в институте для обучения  по ее специальности созданы все условия, хорошо оборудованные кабинеты, работает сеть WI-FI. С новыми одногруппниками сложились очень хорошие и теплые отношения.  Бақытбекқызы А. так же рассказала, какую работу она продела за время обучения в КГПИ. Особо ее впечатлили учебные и лабораторные занятия, на которых она приобрела новые знания. Так же она отметила, что сбылась ее мечта пройти обучение по академической мобильности в КГПИ.В Евразийском гуманитарном институте в г.Астане прошли обучение студенты специальности 5B011400 «История» Қaйырбекова  A.E., Eркіман Қ. и Болатқалиева  Д.A. каждый из них рассказал о своих незабываемых впечатлениях о вузе, о нашей столице. Из слов Eркімана Қ.: «Я приобрел очень интересный и жизненный опыт, прожив один семестр в столице страны Астане. В институте я получил хорошие знания, нашел много друзей. И если вам представится такая возможность пройти обучение по академической мобильности, обязательно используйте этот шанс!». В Университете Св. Кирилла и Мефодии в городе Трнаве (Словакия) прошли обучение студенты Есенбеков Ш., Нагызханова Б.,Өмірбай Н.  специальности 5B011900 «Иностранные языки: два иностранных языка» Қасым А. специальности 5B011100 «Информатика».Они рассказали о своих впечатлениях об  университете, как проходит обучение, какими трудностями они столкнулись в учебе.
 В свободное время они имели возможность посетить такие страны Европы как Чехия, Франция. Студенты  рассказали о различиях в учебном процессе, о расписании занятий, о выборе дисциплин, кредитов и о том, как проходит экзаменационная сессия. Студенты отметили, что они только улучшили свой английский язык и научились словацкому языку. Тему полностью раскрыли. Сначала они поблагодарили руководство и отдел Офис-Регистратора. Начальник отдела Офис-Регистратора Шайменова Л.С. отметила что по программе внешней академической мобильности, могут обучаться не только специальности 5B011900 «Иностранные языки: два иностранных языка», но и студенты других специальностей владеющие иностранным языком. В своем выступлении  Шайменова Л.С. подчеркнула, что  наш институт и  вузы с которыми заключены договора, создают все условия для обучения и проживания студентов, и призвала студентов 1-2 курсов для эффективного использования возможностей, предоставляемых институтом. Студенты I-II курсов проявили большой интерес к представленным материалам, смогли получить ответы на свои вопросы. Академическая мобильность - отличная возможность для студентов!

  academ

academ2
academ3
academ4

academ5


 Качественная подготовка педагогических кадров - современное требование времени!

   19 октября 2018 года отделом Офис-Регистратора был проведен семинар на тему: «Подготовка квалифицированных специалистов - требование времени». Такие семинары стали традицией и проводятся ежегодно. 

  Цель семинара: разъяснение программы академической мобильности для студентов I-II курсов и обмен опытом старшекурсников прошедших обучение по программе академической мобильности.

   За период с 2010 по 2018 год в рамках программы академической мобильности прошли обучение 93 студента.  По программе внешней академической мобильности  15 студентов прошли обучение в Словакии, Университете Св.Кирилла и Мефодия (Трнава).  16 студентов из других университетов РК прошли обучение в нашем ВУЗе и выразили свою признательность нашему институту, за полученные знания, хорошие условия для проживания в общежитии. 

   В этом учебном году 1 студент проходит обучение в рамках программы академической мобильности в Казахском государственном женском педагогическом университете -  Кәкімжанова Луиза Абайқызы (специальность 5B011900 «Иностранный язык: два иностранных языка»), 4 студента Аккулов Дархан Джаксибекуглу (специальность 5B011000 «Физика»), Гумарова Алина Бериковна (5B011300 «Биология»),  Калимжанова Аида Кайратовна и Сактапбергенова Макпал Уразбаевна (5В011900 «Иностранный язык: два иностранных языка») проходят обучение по программе внешней академической мобильности в Университете Св. Кирилла и Мефодия (Словакия, г.Трнава).

   В АркГПИ им.И.Алтынсарина для обучения в рамках программы академической мобильности прибыла студентка 3 курса специальности 5B011900 «Иностранный язык: два иностранных языка» Казахского Государственного Женского педагогического университета Даркенова Диана Oразовна, с Костанайского государственного педагогического университета 3 студента, специальности 5В010600 «Музыкальное образование» Сәруәров Ернұр Төлеуұлы и специальности 5B011500 «Основы права и экономики» Бәшір Ботакөз Жылбекқызы и Бәшір Қаракөз Жылбекқызы. 

   В ходе семинара студенты, прошедшие обучение по программе академической мобильности поделились своим опытом, впечатлениями. Студенты, обучающиеся по программе внешней академической мобильности в Университете Св. Кирилла и Мефодия (Словакия, г.Трнава) прислали видео ролик, в котором они показали университет, поделились своими впечатления об обучении. Приглашенные студенты слушали с большим интересом, задавали вопросы. Начальник отдела Офис-Регистратора Ляззат 

   Шайменова, отметила, что студенты прошедшие обучение по программе академической мобильности, получили большой опыт, прослушали лекции у ведущих преподавателей в других вузах РК, зарубежья, приобрели много друзей. Сегодня для студентов делается все возможное, для того чтобы они стали хорошими восстребованными специалистами в области образования, и следует эффективно использовать такую возможность как обучение по программе академической мобильности. 

   Подводя итоги семинара, следует отметить, что тема была полностью реализована,  и семинар достиг поставленной цели.

Academ 1
academ2 1
academ3 1

Academ4 1

academ5 1

academ6
Academ8
Встреча с участниками программы по академической мобильности

24 января 2020 года в Аркалыкском  педагогическом институте им. И. Алтынсарина состоялась встреча со студентами, прошедших обучение за рубежом (университет Жешув Республики Польша) по программе академической мобильности. Цель встречи - распространение информации об участии в программе академической мобильности. Внешняя академическая мобильность – это программа обучения за рубежом в течении одного семестра в ВУЗах ближнего и дальнего зарубежья.
  Студенты 4 курса специальности «Иностранный язык: два иностранных языка» Темирлан Омаров и Жансая Ержан рассказали о новых программах академической мобильности для бакалавриата, поделились впечатлениями, полученными за рубежом, а также рассказали о трудностях, с которыми столкнулись. В ходе встречи студенты были проинформированы и.о.руководителя офиса науки, стратегического планирования и международного сотрудничества Ерханом Улысбаевым о возможностях обучения за рубежом в течении одного семестра.
 Такие встречи необходимы студентам, чтобы стимулировать их к изучению иностранных языков, к стремлению познать мир, получить опыт обучения в вузах других стран.

Адрес: 110300, г. Аркалык, ул. Ауельбекова, 17
Тел: 8-71430-7-24-88
Факс: 8-71430-7-01-87
Приемная комиссия:
8-71430-7-11-57
Call center: +77143049502