Студенческое самоуправление

Значительную роль в обеспечении качественной воспитательной среды института играет студенческое самоуправление.
В рамках функционирования воспитательной системы АркПИ существует три основных уровня организации студенческого самоуправления:
1. Академический уровень, где студенческое сообщество формируется на основе отдельной академической группы студентов. По инициативе студентов-лидеров и кураторов избираются старосты из числа студентов академической группы, которые формируют Старостат на кафедре. Подобного рода объединения принимают участие в институтских мероприятиях различного уровня.
2. Факультетский уровень — формируется из числа студентов факультета различных курсов, где создается Студенческий деканат. Студенческий деканат является важным органом самоуправления на факультете, который действует в целях наиболее четкой организации учебно-воспитательного процесса и осуществления эффективной связи студентов с деканатом, кафедрами и преподавателями факультета. Такого рода объединения принимают участие в решении проблем различной направленности на своем уровне и участвуют в межфакультетских мероприятиях института. Исполнительным оперативным органом студенческого факультета является совет Студенческого Деканата. В состав Студенческого Деканата входят студенты, отвечающие за определенное направление: учебное, научное, социально-бытовое, культурно-массовое, спортивное, информационное. Но пока работа отделов стоит на месте, не давая определенных результатов. Огромной проблемой на пути эффективного развития студенческого самоуправления в студенческих деканатах является ранее устаревшее Положение о студенческом самоуправлении от 11 сентября 2008 г., в котором нет указанных четких инструкций, которые бы регулировали сотрудничество этого органа с администрацией ВУЗа. Но сейчас Положение в стадии разработки, где изменяются и дополняются вопросы структуры управления, обязанности студенческого самоуправления на всех уровнях. Возглавляет Совет студенческого деканата – студ.декан факультета: на факультете педагогики и филологии- студентка 2 курса Идрисова Динара, факультет истории и искусства – студентка 3 курса Елеу Елугүл, факультет естествознания и информатизации - студент 4 курса Маметек Ұлан.
3. Общеинститутский уровень — это студенческое самоуправление «Жас Орда», включающее студентов всех факультетов. Важно отметить неразрывную связь всех трех уровней студенческого самоуправления института. Здесь существует преемственность студентов на всех уровнях и коллективное участие в различных внеучебных мероприятиях:
«Посвящение в студенты», «Две звезды», «Мисс АркПИ», День смеха, «Алло, мы ищем таланты!», «Бал ректора» и мн.др.
Прогрессивная молодежь института принимает активное участие в студенческих форумах, фестивалей, слетов и других массовых мероприятиях.
За особые успехи в учебе, активное участие в научной, общественной работе для студентов устанавливаются различные формы морального и материального поощрения. Выбор форм материального поощрения осуществляется в пределах имеющихся средств. По итогам работы в течение семестра предусмотрено вручение особо талантливым студентам (культурной, спортивной, научно-исследовательской деятельности) памятных подарков, дипломов, благодарственных писем
На данном уровне также осуществляют свою деятельность молодежные объединения института. Эти объединения призваны решать задачи институтского уровня, зачастую тесно взаимодействуя с администрацией ВУЗа.
Молодежные объединения республиканского уровня осуществляют деятельность в рамках института с целью реализации своих задач, связанных с молодежной политикой. Это филиал молодежного крыла НДП «Нур Отан» - «Жас Отан», целью которых является консолидация молодёжи Казахстана на основе платформы политики Президента страны с целью обеспечения модернизационного рывка в развитии страны. Лидером является студентка 3 курса факультета педагогики и филологии – Идрисова Динара. Молодежью организованы мероприятия: акция «Символы государства», операция «Чисты берег», акция «Победа Лидера Нации - это и наша победа!», участие в праздновании государственных праздников, в том числе Дня Президента и мн. др.
Главная цель филиала Альянса Студентов Казахстана: формирование общественной известности как организации реально решающей правовые, социально-экономические и бытовые проблемы студенческой молодежи и активно участвующей в становлении Независимого Казахстана. Лидером АСК была избрана Маметек Ұлан, 4 курс факультета естествознании и информатизации. Ежегодными мероприятиями стали: акции «Чистая сессия», «Слепота молодежи», «Долой шпоры!» оказание помощи ветеранам ВОВ, благотворительные концерты, дискотеки, флеш-мобы «Мир без ядерного оружия», «Осторожно, пешеход!».
Представители данных объединений, согласуют свою деятельность с администрацией института и их работа, так или иначе, решает задачи в рамках концепции воспитательной деятельности.
1.Социальное направление. Одно из самых массовых, к которому, в первую очередь, стоит отнести первичную студенческую профсоюзную организацию, действующую на базе АркПИ. 715 студентов являются членами профсоюза. Студенческая профсоюзная организация имеет свои представительства на разных уровнях, которые подчиняются председателю, избираемому студентами. Профком занимается защитой прав и социальной поддержкой студентов. Первичная студенческая профсоюзная организация подчиняются областному комитету профсоюзов, хотя фактически, находятся под полным контролем администрации вуза. Актив профкома (профорги факультетов) обсуждает актуальные проблемы студенческой жизни, касающиеся факультетов, общежитий, проводящихся мероприятий. Благодаря усилиям профкома были внесены предложения о статье расходов на культурно-массовую, спортивно-оздоровительную работу. Около 200 студентов, проявивших себя в учебе, научной работе, спорте, общественной деятельности отмечены ценными призами, дипломами, похвальными грамотами и т. п. Ежегодной традицией стало проведение форума профсоюза студентов Костанайской обл., где присуждают ежегодные премии по следующим номинациям: «Науки юношей питают», «Жасыл - Ел», «Тебя выбирает профессия», «Все творчески, иначе зачем», «Дадим рекордам наши имена».
Так же к этому направлению стоит отнести педагогический отряд «Линия успеха». На базе детских оздоровительных лагерей студенты АркПИ им. И. Алтынсарина успешно реализуют программу педагогического отряда «Линия успеха». Уровень подготовки вожатых позволяет каждую смену в лагере сделать особенно интересной и разнообразной. За лучшую организацию летнего отдыха детей, в конкурсе «Дети и лето», по линии Федерации Профсоюзов Республики Казахстан был награжден почетной грамотой; Награжден дипломом управления туризма, физической культуры и спорта Акмолинской области.
Студенческий совет Дома студентов, которые также решают студенческие проблемы социального характера в рамках своей компетентности. Воспитательная работа в общежитии - составная и важная часть учебно-воспитательного процесса в АркПИ. Активно развивается студенческое самоуправление Дома студентов. В начале учебного года студенты, проживающие в Доме студента, на открытом собрании избирают студсовет и его председателя, сразу определяются обязанности каждого члена студсовета, утверждаются старосты на каждом этаже. На данный момент Председателем студ.совета Дома студентов №1 является Жолаушыбай Айжан, студентка 3 курса факультета педагогики и филологии, Дома студентов №2 – Әмірхан Диана, студентка 4 курса факультета естествознания и информатизации. По утверждённому плану студенческий совет проводит собрания по решению бытовых вопросов, по соблюдению внутреннего порядка (организация уборок, дежурств), организуют и проводят культурно-массовые мероприятия: «Две звезды», конкурс «Лучшая комната», «Дом, в котором я живу», «Профилактика предупреждения СПИДа», встречи с работниками правоохранительных органов, с представителями мечети.
2.Творческое направление. Охватывает большое количество студентов стремящихся проявить свой творческий потенциал в период обучения. Пять лет, как существует творческое объединение им. М. Дулатова созданное по инициативе декана факультета педагогики и филологии Калиева А.К., которое объединяет все творческие коллективы: театральная студия «Руханият», КВН, школа акынов, танцевальная группа «Аныз», Көркем сөз. Данное объединение насчитывает около 100 студентов.
3.Спортивное направление. В первую очередь сюда стоит отнести спортивные команды академического, факультетского и институтского уровня, действующие в рамках вуза. Это направление носит массовый характер и организуется под руководством спортивного клуба «Барыс» и кафедры физкультуры и спорта. Спортивные студенческие команды не только представляют свой вуз или факультет на соревнованиях разного уровня, но и сами могут выступать инициаторами проведения спортивных мероприятий. На базе спортивного комплекса АркПИ работают студенческие секции по следующим видам спорта: волейбол, баскетбол, футбол, Қазақша күрес, теннис, функционирует тренажерный зал.
Молодежные объединения заметно увеличивают темп развития, в этом году кафедрой методики начального и дошкольного обучения открыт клуб «Наз», где девушек будут воспитывать в духе национальных традиций. На базе клуба сформирована школа самобытного воспитания, которая станет площадкой для встреч и бесед старшего и современного поколений. Для участия в работе клуба приглашаются общественные деятели, женщины-депутаты, просто те женщины, которые смогут поделиться с девушками жизненным опытом.

Адрес: 110300, г. Аркалык, ул. Ауельбекова, 17
Тел: 8-71430-7-24-88
Факс: 8-71430-7-01-87
Приемная комиссия:
8-71430-7-11-57
Call center: +77143049502