Музей И. Алтынсарина

Музей И. Алтынсарина является одним из основных центров АркПИ формирования конкурентноспособных высококвалифицированных специалистов.

24 декабря 1974 году ректор Аркалыкского педагогического института издал приказ №694 об открытии музея, где были обозначены выставочные залы, хранилище экспонатов, хозяйственное, канцелярское обслуживание.
Большой труд вложили в становление первого педагогического музея Казахстана ректор института профессор М.О.Тулегенов и общественный директор к.п.н А.Ламашев.

Tolegenov   Lamashev

Из архивов и музеев городов Алматы, Костаная, Иргиза, Актюбинска, Ленинграда, Москвы, Уфы, Казани, Оренбурга и экспедиций Аракарагая, Иргиза и Торгая собрали 1500 экспонатов, оформили 5 выставочных залов.
    Официальное открытие музея состаялось 20 октября 1976 года к дате 135 летия со дня рождения Ы.Алтынсарина. На торжественном мероприятии приняли участие родственница просветителя, поэтесса М.Хакимжанова, известный поэт, лауреат государственной премии Г.Кайырбеков, автор литературных трудов, посвященных Ы.Алтынсарину Ж.Молдагалиев, к.п.н. известный филолог – руссовед Р.Есенжолова, учителя школ Торгайской, Актюбинской, Целиноградской и Костанайской областей. Участники читали доклады, делились воспоминаниями, дарили музею экспонаты и материалы, касательно Ы.Алтынсарина.

Muzei
Muzei 2

Торжественное открытиt музея. Ректор института доцент М.О.Тулегенов, Секретарь Тургайского
Обкома компартии А.Дуйсенов и поэтесса М.Хакимжанова 20 октября , 1976 г.

Muzei 4

Почетные гости: поэты  Г. Кайырбеков и  С. Мауленов.

Цель открытия:
1. Дать почесть и уважение Ы.Алтынсарину;
2. Позиционирование вуза.
3. Воспитание молодежи.
Задачи:
Познавательные, организационные, формирующие и качественный результат.
Целевая группа: студенты, профессорско-преподавательский состав, общественность.
        На сегодня, будучи органической сруктурной частью вуза, музей выполняет свою историческую миссию.
        1. Первый музей Ы.Алтынсарину в Казахстане (Тургае – 1988 г, Костаная – 1991 г).
      2. Первый музей в Казахстане по истории педагогики и образования (в России педагогический музей был открыт в Санкт – Петербурге 1864 г, потом в ССР К.Д.Ушинскому, И.Пирогову, А.Макаренко) оформленный по образцу др.музеев станы. Частично но материале нашего музея был открыт музей истории образования и науки Казахстана на базе ЕНУ им. Л.Н.Гумилева 2014 г.
   3. Музей является зачинателем конференции «Ыбырай оқулары», учебного предмета «Ыбырайтану», познавательного движения – педагогическое краеведение.
      4. За сороколетнию истоию собран материал в объеме более 3-х тысяч, размещен в 45 стелажах – витринах по следующим направлением:
     Жизнь и творчество просветителя, родословная, семья, истоки знания учебные труды, последователи ученые Ыбыраеведы, история школ и выпускников, деятельность письмоводителя и судебного пристава, история вуза и др.

Muzei 7

Muzei 9

«Золотой фонд» экспонатов музея:

Копии оригиналов учебников «Киргизская хрестоматия» (1879), «Руководство к обучению киргизов в русскому языку (1879)», «Шариат-ул-Ислам» (1884) и последующия их издания 1935, 1943, 1948, 1952, 1991 годов.

Muzei 10

Muzei 11

- Личные вещи Ы.Алтынсарина, его сына Абдоллы и внучки – Нагимы (подаренной музею Нагимой Ибраевой).
- Личные вещи М.Хакимжановой поэтессы родственницы Ы.Алтынсарина, ее воспоминания (рукопись), книги

Muzei 12

Muzei 13                              Muzei 14
- Особой ценностью являются материалы семьи Биримжановых, прямые родственники по материнской линии, а так же труды современников и последователей Ы.Алтынсарина: В.В.Григорьев, А.Васильев, А.Е.Алекторов, Г.Балгынбаев, А.Чутаев, С.Кобеев и др.                      Muzei 16Более 15-ти сотрудников, профессор – преподавателей защитили на материале музея кандидатские и докторские диссертации.
      1986 г. вышел сборник статей (7 п.л.) «Роль педагогического краеведения в профессиональном воспитании будущих учителей», 1987 г. Студия «Қазақфильм» выпустила короткометражный фильм «По следам Алтынсарина» и учебный диафильм (А.Ламашев), 1988 г. Издательство «Казахстан» выпустило монографию А.Ламашева «Ы.Алтынсарин және оның орыс достары мен ізбасарлары». Регулярно обновляется путеводитель музея.

Рабочий актив музея с докладам выезжает на конференции, экспедиции, выставки, пополняет фонд, устанавляет связи, обмен опытом.
     Ежегодно музей в среднем посещает от 600-700 человек, со времени открытия более 30 тысяч посетителей из Европы, Азии, Африки, Америки ознакомились и оставили свой пожелании в книге отзыва.
     Основной прерогативой музея является проведение курса «Ыбыраеведение» и традиционной конференции «Ыбыраевские чтения».
  В перспективе: расшириться круг исследовательской работы, фонд переводится на цифровой формат, создаются электронные версии тематического материала, пополнятся инновационные виды работ.
   Диапазон связей музея: школы, средние профессиональные учебные заведения (Аркалык, Рудный), отдел образования, отдел развития языков культуры, внутренной политики акимата города Аркалыка, редакции СМИ (Торгай,Аркалык), культурные национальные центры (славяне, татаро – башкиры), органы защиты дети материнства, библиотеки (Аркалык, Костанай), музеи (Аркалык, Торгай, Костанай), мечеть Мухтасиб – аль – Мухаммед (Аркалык) и со всемии структурными подзразделениями института.
Ожидаемые результаты качество:
      Познание, почет, уважение образец – пример.
Ожидаемые результаты количество:
1. Конференции+сборник статеи -2+ 2.
2. Учебные вспомогательные материалы – 2.
3. Статьи-10.
4. Встречи -3.
5. Выставки -4.
6. Конкурсы -3.
7. Кабинет А.Ламашева -1.
8. Календарь -1.
9. Телелекция-1.