21 января 2020 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев и Первый президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев приняли участие в церемонии открытия торжеств, посвященных 175-летию великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбайулы. Таким образом, Касым-Жомарт Токаев и Нурсултан Назарбаев дали официальный старт юбилейным мероприятиям, которые в течение года будут проходить во всех регионах нашей страны и за рубежом.
 Цель, как уже отмечал президент страны, не в том, чтобы с размахом отметить юбилей, а максимально популяризировать философские мысли Абая для воспитания достойного поколения.
Абай Кунанбаев - это великий поэт и композитор, мыслитель, просветитель и общественный деятель. Жизнь и творчество Абая – это яркий пример служения своей стране.
 Отталкиваясь от первостепенных задач празднования 175-летия Абая в АркГПИ имени И.Алтынсарина составлен медиа-план мероприятий по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая Кунанбаева. Главным мероприятием Года Абая станет республиканская конференция «Абай әлемі», в которой примут активное участие ученые, общественные деятели, ППС, обучающиеся. Также запланированы проведение круглых столов, айтысов, Абаевских чтений, конкурсы на знание творчества, на лучшее чтение стихов и исполнение песен Абая, концертная программа «Елім - Абай, жерім - Абай», челленджи.
 Цель мероприятий – сохранение и пропаганда литературного наследия великого казахского поэта Абая Кунанбаева, формирование у молодежи чувства патриотизма, сопричастности к истории своего народа, выявление и поддержка талантливой молодежи в реализации их творческого потенциала, воспитание художественного вкуса и приобщение молодых исполнителей к лучшим образцам отечественной культуры и искусства. Именно на это направлен комплекс мероприятий, запланированный на предстоящий период.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ