Анализ по рекомендациям и замечаниям специализированной аккредитации

 Оценка соответствия образовательных программ 5В011200–Химия, 5В011300-Биология и 5В011600–География АркГПИ им.И.Алтынсарина по стандартам специализированной аккредитации НААР проводилась в соответствии с приказом №6-18-ОД от 23.01.2018 года Независимого агентства аккредитации рейтинга с 7 по 10 февраля 2018 года внешней экспертной комиссией (от «24» февраля 2017 года №10-17-ОД).
По результатам специализированной аккредитации образовательных программ 5В011200–Химия, 5В011300-Биология и 5В011600–География были предложены соответствующие рекомендации по улучшению качества образовательных программ:
Стандарт «Управление образовательной программой»
1) Ввести в практику организацию фокус групп для изучения мнения обучающихся о качестве ОП и учета пожеланий студентов. Таким образом, в 2018-2019 учебном году были сформированы фокус группы по образовательным программам 5В011200-Химия, 5В011300-Биология и 5В011600-География для изучения удовлетворенности студентов о качестве ОП и учета пожелания обучающихся. Фокус группа дала возможность оценить нынешнее состояние ОП, слабые и сильные стороны образовательного процесса, и были предпосылками для планирования развития ОП на последующий учебный год.
2) Предусмотреть образовательные траектории, направленные на подготовку учителей к работе в малокомплектных школах. В 2019-2020 учебном году были разработаны ОП «Химия-Биология» и «География-История» для включения в Реестр образовательных программ и было получено одобрение экспертов.
Стандарт «Управление информацией и отчетность»
3) Внедрить систему ключевых показателей эффективности для повышения эффективности личностного и профессионального развития ППС. Анализ эффективности деятельности, конкурентоспособности и развития ППС осуществляется через систему ключевых показателей, предусмотренных в положении об ежегодной стимулирующей выплате профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам АркГПИ имени И.Алтынсарина, утвержденного Ученым Советом (Протокол №7 от 08.01.2019г.) и внедренного на 2019 календарный год.
Стандарт «Разработка и утверждение образовательной программы»
4) Рассмотреть возможность гармонизации ОП с зарубежными организациями образования посредством разработки совместных ОП. Кафедра проводит организационные мероприятия для рассмотрения возможности гармонизации ОП 6В01504-Химия и ОП 6В01505-Биология с образовательными программами ЮУрГГПУа (Челябинск, Россия) совмесно с Учебно-методическим отделом и Офисом науки, стратегического планирования и международного сотрудничества на основе меморандума о взаимопонимании и сотрудничества.
Стандарт «Постоянный мониторинг и периодическая оценка образовательных программ»
5) С целью повышения заинтересованности и информированности об образовательной программе, своевременно публиковать на сайте института информацию о реализации ОП. Кафедра регулярно публикует на сайте института (https://api.kz/index.php/ru/novosti) информацию о реализации ОП «Биология», ОП «География» и ОП «Химия».
Стандарт «Студентоцентрированное обучение, преподавание и оценка успеваемости»
6) Определить тематику перспективных исследовательских тем в области методики преподавания. В 2018-2019 учебном году были организованы кафедральные кружки «Педагог современного формата» и «Естествознатели» для привлечения студентов к научно-исследовательским работам, формирования навыков, необходимых для написания дипломной работы. Также, кафедра провела онлайн-конкурс среди студентов 4 курса ОП «Биология», ОП «География» и ОП «Химия» на тему «Еңбек жолыңа сәттілік, болашақ маман».
7) Продолжить практику повышения квалификации, в том числе по овладению современными методами оценивания. В соответствии со стратегической целью повышения квалификации по современному менеджменту в высшем образовании ППС 1 раз в 5 лет проходит повышение квалификации. Кроме того, с 14 по 17 января 2019 года ППС кафедры участвовал в работе зимней методической недели на тему «Инновационные методы в преподавании обновленного содержания среднего образования», организованной учебно-методическим отделом. Также, 21 декабря 2018 года в рамках работы онлайн-семинар на тему «Жаңартылған білім беру мазмұнын оқу үдерісіне ендірудің мәселелері» преподаватели ОП «Биология» и ОП «Химия» проводили мастер-классы в целях обмена опытом овладения современными методами обучения с учителями школ г.Аркалык (средних общеобразовательных школ № 10, № 5, № 3, № 6). Можно еще отметить, что 11-12 апреля 2019 года д.г.н., профессор ЕНУ имени Л.Н.Гумилева Мазбаев Орденбек Блисбекович провел мастер-класс в объеме 12 часов на тему «Жаңартылған білім бағдарламасы» для преподавателей и студентов ОП «География» (Нурханов М.А., Балыкбаева Г.Ш., Салимжанов Н.О.), учителям географии школ города Аркалык.
8) продолжить практику привлечения учителей школ в качестве гостевых лекторов и проведение совместных семинаров по обсуждению проблем образования. Для этого, 21 декабря 2018 года кафедрой был организован онлайн-семинар на тему «Проблемы внедрения обновленного содержания образования в учебный процесс» с учителями НИШ и школ города Аркалык в рамках программы совместного сотрудничества. По программе онлайн-семинара Есенова Г.С. (модератор-учитель биологии) выступила с докладом в онлайн режиме на тему «Жаңартылған білім беру мазмұнындағы оқу бағдарламалары мен критериалды бағалау жүйесінің ерекшеліктері».
Стандарт «Обучающиеся»
9) обеспечить информационное сопровождение о программах академической мобильности в деятельности международного отдела. Ежегодно в институте проводится встреча студентов и специалистов офиса науки, стратегического планирования и международного сотрудничества, офиса-Регистратора для ознакомления с программой академической мобильности. В 2018-2019 учебном году 9 октября 2018 года был проведен семинар на тему: «Подготовка квалифицированных специалистов - требование времени».
10) с целью выявления и поддержки одаренных студентов активизировать научно-исследовательскую работу со студентами данных ОП на соискание премии ректора АркГПИ. В 2018-2019 учебном году 5 апреля 2019 года кафедра организовала конкурс студенческих научных проектов (работ) для отбора претендентов на соискание премии ректора АркГПИ. Отобренные научные работы студентов 22 апреля 2019 года были внесены в программу проведения конкурса на соискание премии ректора АркГПИ, организованного отделом науки, стратегического планирования и международного сотрудничества. За лучшую научную работу были награждены следующие работы кафедры: Дипломом II степени (премия 20 000 тенге) была награждена студентка 3 курса ОП 5В011300-Биология Нуруллаева Дина (Научный руководитель доктор PhD Коразбекова К.У.) и дипломом III степени (премия 15000 тенге) был награжден студент 3 курса ОП 5В011600-География Танирберген Жан (Научный руководитель: магистр Салимжанов Н.О.).
Стандарт «Профессорско-преподавательский состав»
11) Продолжить работу в поиске возможности целевого обучения молодых преподавателей в докторантуре по направлениям ОП. Ежегодно кафедрой химии, биологии и географии рекомендуется ППС на целевое обучение в докторантуре. Например, на 2018-2019 учебный год были получены 2 места на докторантуру по ОП 5В011300-Биология и ОП 5В011600-География, и 2 преподавателя обучаются по программе докторантуры в КазНПУ имени Абая: Калдарбекова А. (ОП «Биология») и Калкашев С. (ОП «География»).
12) предусмотреть включение в систему ключевых показателей эффективности критериев, стимулирующих применение инновационных методов преподавания. Система KPI для стимулирования ППС, внедренная с января 2019 года учитывает разработку и внедрение инновационных технологий обучения с приложением акта внедрения, также разработку УМКД и преподавание дисциплин на иностранном языке, повышение квалификации с последующим выступлением на методическом семинаре и участие в работе комиссий, рабочих групп в соответствии с 2 разделом отчетного листа для ППС, предусмотренного в положении об ежегодной стимулирующей выплате профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам АркГПИ имени И.Алтынсарина, утвержденного в 2019 году.
13) Рассмотреть возможности привлечения ведущих отечественных и зарубежных ученых для чтения лекций, проведения семинаров, повышения квалификации, в том числе виртуально. 9 ноября 2018 года кафедра организовала онлайн-лекцию по предмету методики преподавания биологии для студентов 3 и 4 курсов ОП 5B011300-Биология. Онлайн-лекцию прочитала кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры биологии ЮКГПУ, Халыкова Гульмира Сатыбалдиевна, на тему «Технологические основы преподавания биологии». Также, 9 апреля 2019 года состоялся вебинар (онлайн-семинар) с по актуальным вопросам преподавания в вузах в связи с обновлением содержания образования в стране на тему «Қазіргі білім беру саласындағы оқытудың өзекті мәселелері» с вузами Казахстана.
Стандарт «Образовательные ресурсы и системы поддержки студентов»
14) Продолжить работу по актуализации книжного фонда в рамках аккредитуемых ОП; Ежегодно обновляется книжный фонд института по заявкам кафедры на гос закупку в рамках аккредитуемых ОП 5В011200-Химия 5В011300-Биология и 5В011600-География. В 2019 году для обеспечения подготовки педагогических кадров, способных преподавать по обновленному содержанию среднего образования были приобретены школьные учебники по химии, биологии и географии и учебные пособия.
15) внедрить систему Антиплагиат в учебный процесс вуза; Институт работает над внедрением системы Антиплагиата на 2019-2020 учебный год. Ведутся организационные работы по созданию электронной базы дипломных работ учебно-методическим отделом и приобретения программы антиплагиата.
16) изыскать возможности оборудования аудиторий урнами для мусора, установки кулеров с питьевой водой для студентов, открытие второго гардероба. Оформление заявки на гос закупку для оборудования аудиторий урнами для мусора, установки колеров, открытия второго гардероба планируется на 2020 год.
Стандарт «Информирование общественности»
17) продолжить работу по актуализации и размещению информации на сайте вуза в рамках развития и изменений, вносимых в ОП, расширить информацию о ППС и их достижениях
Ежегодно в начале нового учебного года кафедра химии, биологии и географии регулярно обновляет сайт кафедры, и публикует отчеты и изменения в ОП ОП5В011200-Химия, 5В011300-Биология и 5В011600-География по плану развития образовательных программ.
Стандарт «Стандарты в разрезе отдельных специальностей»
18) рассмотреть возможность внедрения в процесс развития ОП новых актуальных элективных курсов на основе ИКТ по направлениям ОП; Учитывая рекомендаций директоров школ, по решению заседания кафедры было решено внедрение элективного курса «Биоинформатика» в ОП 6В01505-Биология и 6В01510-Химия-Биология, также «Основы геоинформатики» по направлениям ОП 6В01506-География и ОП 6В01511-География-История в качестве компонента по выбору в каталог элективных дисциплин и МУП для приема 2019 года.
19) В учебные планы ОП ввести учебную (ознакомительную) практику на 1 курсе обучения в соответствии с современными тенденциями в сфере образования
В связи с обновлением содержания образования в РК, и в соответствии с приказом 603 от 31.10.2018г. МОН РК была внедрена учебно-ознакомительная практика на 1-курс обучения в ОП 5В011200-Химия, 5В011300-Биология и 5В011600-География для 2018 года приема (Протокол Ученого совета №6 от 26.12.18г.). А также, в ОП 6В01504-Химия, ОП 6В01505-Биология, 6В01506-География, ОП 6В01510-Химия-Биология, ОП 6В01511-География-История была планирована учебно-ознакомительная практика для реализации ОП приема 2019 года (Протокол Ученого совета №11 от 24.04.19г.).
20) Привлекать практиков для совместной разработки Программы практики студентов 2 и 3 курсов, с целью формирования необходимых профессиональных компетенций. При обсуждении содержания ОП 5В011200-Химия, 5В011300-Биология и 5В011600-География на заседании кафедры были внесены следующие ключевые момменты для разработки программ профессиональных практик: включить в план мероприятий на парктике работу с e-журналом «Күнделік», уделить больше нагрузки на работу с психологом, на разработку рубрики и КСП под руководством учителей-предметников, обратить больше внимания на взаимопосещение и обмен опытами с сокурсниками.

Адрес: 110300, г. Аркалык, ул. Ауельбекова, 17
Тел: 8-71430-7-24-88
Факс: 8-71430-7-01-87
Приемная комиссия:
8-71430-7-11-57
Call center: +77143049502