Анализ по рекомендациям и замечаниям специализированной аккредитации

Анализ по рекомендации и замечаниям специализированной аккредитации образовательной программы
5В011000- Физика

Рекомендации

Замечания

Корректирующие действия

Стандарт 1

Определение роли образовательной программы в подготовке компетентных специалистов, актуализация целей образовательной программы через использование международных, национальных, региональных интересов и потребностей специалистов соответствующей отрасли.

 

Цель образовательной программы по специальности» 5В011000-Физика " (далее ОПОП)

  -Подготовка специалиста новой формации, основанного на национальной модели образования по подготовке бакалавра по специальности 5В011000-Физика, ориентированного на результат и обладающего культурой и коммуникативностью, способного творчески и высокопрофессионально решать социально значимые проблемы в рамках педагогической деятельности на современном научно-практическом уровне

Актуализированная цель образовательной программы:

Цель образовательной программы-подготовка бакалавра по специальности 5В011000-Физика, подготовка специалиста новой формации, обладающего культурой и коммуникативностью, основанной на национальной модели образования, создаваемой для удовлетворения потребностей региона, ориентированного на результат и способного творчески и высокопрофессионально решать социально значимые проблемы на современном научно-практическом уровне в рамках педагогической деятельности.

2 Стандарт.

Разработка плана развития образовательной программы с использованием комплексной системы оценивания для совершенствования и корректировки образовательной программы.

 

Разработка плана развития для улучшения образовательной программы. Протокол заседания кафедры математики и физики №5 от 24.11.2015 г.

Стандарт 3 Привлечение студентов к участию в различных соревнованиях международного и республиканского уровня разработка и реализация плана академической мобильности студентов.

 

В 2015-2016 учебном году студенты специальности физика: Мукиат С., Иланова А., Куан А., Кененбай т. приняли участие в различных соревнованиях на республиканском уровне.

Разработан план академической мобильности студентов.

Стандарт 4

В ходе анализа работы по мобилизации работодателей на подготовку образовательной программы специальности 5В011000-Физика работодатели должны

недостаточно показано участие в выборе темы дипломной работы, в консультировании работы над ее содержанием.

 

Проведение работ по мобилизации работодателей на подготовку образовательной программы специальности 5В011000-Физика. Консультантами дипломных работ студентов 4 курса специальности 5В011000-Физика в 2016-2017 учебном году стали преподаватели школ города..

Стандарт 5

Из-за недостаточной степени преподавателей магистрам-преподавателям следует проявлять активность в публикации своих научных работ в изданиях с ненулевым импакт-фактором. Необходимо активизировать научно-исследовательскую работу в рамках грантовых проектов, финансируемых МОН РК.

 

В 2015-16 учебном году Успанова В. Ж., Абильдаев Г. М. получили магистратуру по специальному гранту в Евразийском национальном университете им.Л. Гумилева и КазНПУ им. Абая, увеличили количество ППС кафедры как молодых специалистов.

С 2014 года опубликовано 17 научных статей преподавателей физики в вестниках вузов, входящих в состав ВАК.

 Стандарт 6.обеспечение доступа к данным международных данных, а также англоязычной учебной, методической и научной литературе с учетом наличия образовательной программы на английском языке. Пополнение фонда библиотеки англоязычной литературой с последними изданиями.

 

На основании договора №89 от 23 мая 2016 года АО «Национальный центр научно-технической информации» on-line на безвозмездной основе бесплатно обеспечивает информационными ресурсами Web of Science электронной компании Thomson Reuters.

Приобретено 28 учебников по преподаванию физики на английском языке.

Анализ по рекомендации и замечаниям специализированной аккредитации 

образовательной программы 5В010900 – Математика

Рекомендации

Замечания

Корректирующие действия

Стандарт 1

Привлечение работодателей, как основных потребителей образовательной программы к формированию цели образовательной программы и каталога элективных дисциплин с определением профессиональных компетенций выпускников.

 

В целях образовательной программы отражена специфика специальности, достигнутая за счет включения в программу блока элективных дисциплин. Образовательные учреждения региона принимают участие в обсуждении содержания ОП. На основе консультаций и опросов работодателей, различных мероприятий региональных управлений образования, заявок работодателей, бесед с бывшими выпускниками проводится всесторонний анализ и определяются современные  проблемы требований  к квалификации учителей. После этого с целью решения данных проблем  на кафедре составляется список элективных курсов и раздаётся работодателям. Элективные курсы, выбранные работодателями, вносятся в учебные планы.

Стандарт 3  Привлечение студентов к участию в различных конкурсах на республиканском и международном уровне .

 

Студенты 4 и 3 курсов специальности математика участвовали на республиканском предметном олимпиаде, который прошел 06-07 апреля 2016 года в Международном Казахско-Турецком университете имени Кожа Ахмета Ясауи города Туркестан.

Стандарт 5

Недостаточная доля остепененных преподавателей, в связи с этим преподавателям - магистрам следует проявить активность в работе по публикации своих научных работ в изданиях с ненулевым импакт-фактором. Необходимо повысить активность в выполнения научно - исследовательских работ в рамках финансируемых МОН РК грантовых проектах.

 

В 2015-16 учебном году число ППС специальности математика пополнила магистр Каримова Д.М., которая обучилась в Евразийском Национальном университете по целевому гранту. 

Проявление активности в работе по публикации научных работ в изданиях с ненулевым импакт-фактором

 

Магистрами Джакетова С.Д., Тулегенова А.К., Абдрахманова М.Т. были поданы статьи на публикации  в изданиях с ненулевым импакт-фактором.

Адрес: 110300, г. Аркалык, ул. Ауельбекова, 17
Тел: 8-71430-7-24-88
Факс: 8-71430-7-01-87
Приемная комиссия:
8-71430-7-11-57
Call center: +77143049502