Анализ по рекомендациям и замечаниям специализированной аккредитации

Прохождение национальной и международной аккредитации образовательной программы специальностей 5В010100-Дошкольное обучение и воспитание, 5В010200-Педагогика и методика начального обучения

В 2015 году ОП  5В010100 «Дошкольное обучение и воспитание», 5В010200 «Педагогика и методика начального обучения» успешно прошла специализированную аккредитацию. Аккредитацию проводило НКАОКО (Независимое казахстанское агентство по обеспечению качества в образовании). Аккредитация образовательной программы проводилась по 7 стандартам. Согласно заключению, образовательная программа соответствует по всем 7 стандартам.
На основании проведенного анализа отчета по самооценке, отчета по предварительному аудиту, отчета по внешнему визиту Независимое казахстанское агентство по обеспечению качества в образовании рекомендовало аккредитовать образовательную программу5В010100 «Дошкольное обучение и воспитание», 5В010200 «Педагогика и методика начального обучения». Согласно заключению по специализированной аккредитации образовательных программ 5В010100 «Дошкольное обучение и воспитание», 5В010200-Педагогика и методика начального обучения»имеется ряд рекомендаций, по которым приняты следующие меры:

Замечания

Рекомендации

Корректирующие действия

 

Систематически проводить верификацию целей образовательной программы с учетом потребностей рынка труда; активизировать профориентационную работу с выпускниками школ и колледжей по специальностей  5В010100-«Дошкольное обучение и воспитание», 5В010200 «Педагогика и методика начального обучения» .

Проводится верификация целей образовательной программы с учетом потребностей рынка труда; активизирована профориентационная работа с выпускниками школ и колледжей по специальностей  5В010100-«Дошкольное обучение и воспитание», 5В010200 «Педагогика и методика начального обучения» .

 

Разработать план по разработке авторской учебно-методической литературы, электронных учебников мультимедийных презентаций по дисциплинам образовательной программы, в частности на государственном языке.

Разрабатывается план по разработке авторской учебно-методической литературы, электронных учебников мультимедийных презентаций по дисциплинам образовательной программы на государственном языке.

 

Проводить работу по привлечению студентов к участию в международных конкурсах научных проектов, научно-исследовательских работ.

Проводится работа по привлечению студентов к участию в международных конкурсах научных проектов, научно-исследовательских работ. Студентка 3 курса специльности 5В010200-Педагогика и методика начального обучения ТокенАйгул в конкурсе «Мен жастарға сенемин!» заняла 1-место,

Журабекова Аяужан Нурланқызы в 2015-16 уч.году участвовала  в республиканском научном студенческом конкурсе «Фонд первого Президента» с научным проектом «Жекелеп оқыту – бастауыш сынып оқушыларының зияткерлік қабілеттерін дамыту құралы» и заняла 2-место и награждена дипломом 2 степени.

Студентка 3-курса А.Умирбаева 2014-15 уч.году заняла в 2-место в конкурсе на премию ректора, выступив с проектом «Мир без преград». А.А.Күнгозиева также участвовала в этом конкурсе с проектом «Бастауыш сыныпта оқытудың интерактивті әдістерін пайдаланудың педагогикалық негіздері».

 

Шире вовлекать студентов в программу внешней мобильности. Расширять рамки внутренней мобильности.

Совершенствовать возможности электронной программы «Platonus».

По программе мобильности обучались студенты Дәліқұлова Дания, Талипова Роза обучались в  2013-14 учебном году в Таразском Государственном педагогическом университете  и Ерназымова Аксауле,   Аманбай Жансерік обучались в  2014-15 учебном году в КГПИ.

Совершенствуются возможности электронной программы «Platonus».

Создавать условия для повышения остепененности ППС по специальности 5В010100-«Дошкольное обучение и воспитание»

на момент проведения аудита в институте доля остепененных преподавателей по данной специальности составила -38 %.

 

Способствовать выезду ППС на научные стажировки в ведущие вузы Казахстана, в зарубежные вузы.

Активнее вовлекать ППС в научно-исследовательскую работу, а также, оказывать содействие для публикации статей в журналах сне нулевым импакт-фактором.

По плану окончили магистратуру через целевое направление:

-целевое обучение в магистратуре» Оспанбекова М.Н., Темирханова К.Ш., Муханбетжанова А.А. , Тажибаева Д.Б., Жунусова Р.К. Максуткызы А.

С целью обмена опытом в преподавании  в зарубежных вузах, старший преподаватель кафедры  Темирханова К.Ш.  проходила курсы повышения квалификации по теме «Университетте жоғары білім беру әдістемесі және білім берудің инновациясы», который проходил в ноябре 2015 года в Португалии.  А также Темирханова К.Ш. проходила стажировку в  Российском государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена (в ноябре 2013 года), Муханбетжанова А.А. (В ноябре 2014 года),  Жунусова Р.К. (в апреле 2015 года) проходили стажировку в университете Нийде в Турции. 

 

Упростить информационную поддержку учебной и научно-образовательной деятельности, облегчить доступ к полнотекстовым электронным ресурсам института.

Проведена организационная работа совместно с ИБК. Составлен перечень учебно-методической литературы по тематике специальностей.

 

Адрес: 110300, г. Аркалык, ул. Ауельбекова, 17
Тел: 8-71430-7-24-88
Факс: 8-71430-7-01-87
Приемная комиссия:
8-71430-7-11-57
Call center: +77143049502