Анализ по рекомендациям и замечаниям специализированной аккредитации

Анализ по рекомендациям и замечаниям аккредитации 2015г.

         В ходе своей деятельности кафедра прошла процесс оценивания качества предоставляемых услуг и отдельных образовательных программ в рамках институциональной аккредитации (НКАОКО, 2013 г.) и специализированной аккредитации (НКАОКО, 2015 г.).
         По результатам специализированной аккредитации образовательные программы по специальностям 5В011400 «История», 5В011500 «Основы права и экономики» были аккредитованы до 22.05.2018 г., на основании достаточного уровня соответствия к стандартам аккредитационного органа. Процесс специализированной аккредитации позволил получить объективную внешнюю оценку в рамках которого эксперты аккредитационного органа по результатам своей работы дали соответствующие рекомендации по улучшению качества образовательных программ.
         По итогам специализированной аккредитации кафедрой проделана работа по улучшению качества образовательных программ и образовательных услуг в целом:
    1. Для дальнейшего прогрессивного и востребованного развития образовательной программы уделено особое внимание региональным запросам, в частности по подготовке специалистов для МКШ. Таким образом, при составлении модульного учебного плана по образовательным программам специальностей введены дисциплины по вопросам малокоплектных школ, инклюзивного и 12-летнего образования: Теория и методика преподавании истории Казахстана в МКШ, Методология 12 летнего образования, Методика преподавания истории в системе инклюзивного образования (МУПы специальностей 5В011400 «История», 5В011500 «Основы права и экономики» утвержденный на заседании Ученого совета, Протокол №13 от 25.06.2014 г.).; Теория и методика 12 летнего образования Казахстана, Методика преподавания истории в системе инклюзивного образования, Организация экономико-правовой образовательной траектории в условиях 12-летнего образования, Правовые и экономические основы специального и инклюзивного образования (МУПы специальностей 5В011400 «История», 5В011500 «Основы права и экономики» утвержденный на заседании Ученого совета, Протокол №12 от 24.06.2015 г.).
     2. В целях развития образовательных программ, позволяющие расширить профессиональные компетенции выпускников, в соответствии с поставленными целями были разработаны новые дисциплины компонента по выбору базовых и профилирующих дисциплин: Теория и методика правового и экономического воспитания, Образовательное право Республики Казахстан, Методология и методы исследования основ права и экономики, Этнокультурное образование в Республике Казахстан, Воспитание декмократической гражданственности и образование в области прав человека (МУПы специальностей 5В011400 «История», 5В011500 «Основы права и экономики» утвержденный на заседании Ученого совета, Протокол №12 от 24.06.2015 г.).
    3. В плане содействия высокого процента трудоустройства выпускников института улучшены организационно-педагогические условия, путем ведения форм работ, которые обучают рефлексии, формируют у студентов умение и навыки осуществлять самоанализ, самоконтроль, самооценку и коррекцию собственной деятельности. Так за отчетный период были проведены следующие формы работ: организация встречи со специалистами отдела образования г.Аркалыка, круглый стол с разъяснением программы «С Дипломом в аул», предварительная ярмарка вакансии по свободным вакансиям, заполнение анкеты, резюме, характеристики на выпускников, проведение открытого мероприятия «Жас мамандарға әлеуметтік қолдау көрсетудің ережесімен бітіруші түлектерді таныстыру».
   4. Для расширения практико-ориентированной направленности преподаваемых дисциплин, помимо прохождения практики различного вида, запланировано в модульном учебном плане 2016 года осуществлять проведение самостоятельной работы студентов с преподавателем на базе организаций среднего образования в рамках дисциплин обязательного компонента «Методика преподавания истории», «Методика преподавания основ права и экономики», на основе договоров со школами города Аркалыка. В целях привлечения студентов к изучению иностранных языков осуществляется работа по популяризации изучения английского языка для участия в международных программах, конкурсах, проектов и академической мобильности. Результатом активизации работы в этом направлении можно считать участие студента специальности 5В011500 «Основы права и экономики» Омирзак К. в международной программе TEMPUS STUDIK (г.Вена, Австрия).
     5. В рамках расширения международного сотрудничества и с целью повышения научной квалификации преподавателей члены ППС кафедры проходят зарубежную стажировку и повышение квалификации. В 2013 году ст.преподаватель образовательной программы по специальности 5В011500 «Основы права и экономики» Бермагамбет Р.Е. прошел зарубежную стажировку в Международной академии менеджмента и технологии (г.Дюссельдорф, Германия). В ходе данной поездки был заключен договор о международном партнерстве (Договор о партнерстве № 86). Совместно с представителями Международной академии менеджмента и технологии планируется издание Краткого казахско-русско-немецкого, русско-казахско-немецкого, немецко-казахско-русского словаря образовательно-правовых терминов и понятий.

Rauan
Patrik

      В 2015 г. старший преподаватель. образовательной программы специальности 5В01400 «История» Елеусов Б.А прошел курс повышения квалификации в Университете Цукуба (г.Цукуба, Япония). Для преподавателей кафедры был проведен учебно-методический семинар.

    На данный момент осуществляется работа по расширению и укреплению международных и иных связей кафедры.
     6. В институте создана модель электронно-инновационного вуза: образовательный портал дистанционного обучения, цифровая библиотека. Доступ ко всем информационным ресурсам осуществляется на основе индивидуального логина. Студенты специальности имеют доступ к электронным ресурсам доступ РМЭБ, Thomson Reuters, Scopus, Elsevier а также доступ к ресурсам издательства «Лань» (г.Санкт-Петебург, Россия). Цифровая библиотека оснащена киоском с информационно-справочной системой, имеется оборудование Polycom для проведения видеоконференций, интерактивные доски, установлена бесконтактная панель системы поиска библиотечной информации, оборудован центр учебного телевидения, который может создавать учебные программы, фильмы и другие образовательные ресурсы в строгом соответствии с государственными образовательными стандартами, приобретены интерактивные трибуны.

Адрес: 110300, г. Аркалык, ул. Ауельбекова, 17
Тел: 8-71430-7-24-88
Факс: 8-71430-7-01-87
Приемная комиссия:
8-71430-7-11-57
Call center: +77143049502