Проведен сравнительный анализ ОП 5В010600 «Музыкальное образование» АркПИ им.И.Алтынсарина и КазНУ им.Абая. Выявлено: оба высших учебных заведения основываются на единой типовой программе (приложение №7 к приказу МОН РК от 05.07.2016 №425), имеется лишь небольшая разница в преподаваемых дисциплинах, связанных с компонентами по выбору. Так, отсутствуют дисциплины традиционное исполнительство, духовые инструменты.
Проведя сравнительный анализ ОП 5В010700 «Изобразительное искусство и черчение» между высшими учебными заведениями АркПИ им.И.Алтынсарина и КазНУ им.Абая выявлено: оба высших учебных заведения основываются на единой типовой программе (приложение №7 к приказу МОН РК от 05.07.2016 №425).
Гармонизация содержания образовательных программ с образовательными программами ведущих казахстанских вузов происходит за счет:
- использование по ОП 5В010600 «Музыкальное образование» в учебном процессе типовых учебных программ под редакцией д.п.н, профессора КазНПУ Кулмановой Ш.Б., Сулейменовой Р., Султановой М.С.; «Программа по музыке в общеобразовательной школе» под редакцией д.п.н., профессора Кулмановой Ш.Б.; учебник к.п.н., профессора Сулейменовой Р. «Музыка пәнін оқыту әдістемесі»;
- консультация и рецензирование с преподавателями КГПУ при выпуске учебно-методических пособий и электронных учебников;
- по ОП 5В010700 «Изобразительное искусство и черчение» использование в учебном процессе студентами специальности учебников, авторами которых являются известные ученые-педагоги КазНПУ - к.п.н, профессор Оспанов Б.Е., к.п.н. Адамкулов Н.М. «Бейнелеу өнері», к.п.н.Адамкулов Н.М. «Ағаш өңдеу технологиясы» учебник, к.п.н. Акбаева Ш.А. «Бейнелеу өнері оқыту әдістемесі» учебник, «Қазақтың дәстүрлі өнерінің негізінде оқушылардың көркемдік талғамын қалыптастыру» монография, д.п.н, профессор Альмуханбетов Б.А. «Өнер тарихы» учебник, к.п.н Райымхан «Қазақ халқының сәндік-қолданбалы өнері» учебник, к.п.н Мизанбаев «Живопись» учебник, профессора Жаманкараева С. «Қарындаштың құдіреті», применение каталогов, подготовленных студентами и преподавателями КазНПУ в учебном процессе; а также использование в учебном процессе студентами КазНПУ учебников под редакцией д.п.н., профессора Ералина Қ.Е., к.п.н., доцента, Турикпеновой С.Ж. «Бейнелеу өнерін оқыту әдістемесі», учебно-методических комплексов и электронных учебников под редакцией к.п.н. Турикпеновой С.Ж.
«Основы композиции» - учебное пособие для студентов педагогических институтов по ОП 5В010700 «Изобразительное искусство и черчение», выпущенный Жетысуйским государственным университетом им. И. Жансугурова, к.п.н., доцент Адамкулов Н.М.; Женский педагогический государственный университет к.п.н, доцент Қамақ Ә.О. «Бейнелеу өнеріне оқыту әдістемесі» - дәрістер, зертханалық сабақтар, бақылау материалдары; Оқу құралы. - Алматы, 2014.
«Художественный труд» - учебное пособие для студентов педагогических вузов, выпущенный Жетысуйским государственным университетом им. И. Жансугурова, к.п.н., доцент Адамкулов Н.М., к.п.н., профессор АркПИ Турикпенова С.Ж.

Приемная комиссия: