Аким области Кумар Аксакалов посетил Altynsarin institute

Сегодня Аким Костанайской области Кумар Аксакалов, представители СМИ и общественности посетили Аркалыкский педагогический институт им. Ы. Алтынсарина.

В ходе визита аким ознакомился с материально-технической базой вуза, была продемонстрирована работа учебных кабинетов и спортивных залов, оборудованных для обеспечения надлежащего проведения учебно-воспитательного процесса.
Председатель правления – ректор Altynsarin institute Ержан Әмірбекұлы ознакомил главу региона с проводимой работой в обеспечении качественного образования, рассказал о перспективах и планах развития института по совершенствованию учебного процесса и решению ряда других вопросов.

«Образовательные программы в нашем вузе реализуются в соответствии с комплексным планом развития региона на предстоящие годы. В данное время институт ведет работу по открытию образовательных программ магистратуры. Кроме того, планируем увеличение контингента обучающихся до 5 000 человек, в том числе за счет привлечения иностранных студентов и реализации образовательных программ магистратуры», – отметил ректор.
В ходе встречи были обсуждены и вопросы, касающиеся статуса ВУЗа, увеличения контингента студентов, поддержки молодых ученых, укрепления материально-технической базы. В своей речи Кумар Иргибаевич особо подчеркнул роль местного вуза в подготовке квалифицированных специалистов. По словам главы региона, правительством страны рассматривается вопрос придание институту статуса университета. В свою очередь, это повысит его имидж и авторитет, даст новый импульс не только его развитию, но и города в целом. Аким отметил, что со своей стороны готов оказать необходимую поддержку и помощь.

После небольшой экскурсии глава региона на базе вуза встретился и с активистами города Аркалык, чтобы поговорить о перспективах развития города и первоочередных задачах, а также ответил на вопросы общественников. Такой открытый диалог – принципиально важное условие для того, чтобы сделать жизнь города еще более качественнее и конкурентнее.
В завершении визита гость пожелал им и институту дальнейшего продвижения вперед и хорошего будущего.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ