Altynsarin institute завершил учебный год под звуки домбры

Профессорско-преподавательский состав, студенты и сотрудники Аркалыкского педагогического института им. Ы.Алтынсарина приняли участие в общегородском флешмобе, посвященного ко дню домбры.

Примечательно, что в мероприятии участвовал весь коллектив вуза во главе с ректором института, среди которых есть как профессионалы, так и любители. Для участия в городском флешмобе, они прошли отборочный тур внутривузовского конкурса «Күмбірле домбыра». Главное требование – одновременное исполнение 7 кюев. Сложность состоит в том, что композиции в конкурсной программе исполняются непрерывно, одна за другой, в виде одного материала.

«Это мероприятие посвящено демонстрации и популяризации национальных традиций, поддержке молодых исполнителей, а также повышению патриотизма и узнаваемости национальной культуры. Инициатором данной идеи выступил аким нашего города Асанов Амирхан Биркенович. Была проделана большая подготовительная работа. В течение полугода весь профессорско-преподавательский состав вуза, включая и административно-управленческий персонал, и студенческие коллективы, изучали произведения, учились играть на домбре, участвовали в отборочном конкурсе. И сегодня 130 человек нашего коллектива показали свои творческие способности»  – отметил ректор института Ержан Әмірбекұлы.

Участники флешмоба во главе с акимом города Аркалык исполнили на домбре произведения, которые отражают и радость, и страдания народа: «Тепең көк», «Балбырауын», «Жастар», а также кюи Нурхана Ахметбекова «Жеңіс», Нургисы Тлендиева «Әлқисса», «Адай» Курмангазы и кюй заслуженного деятеля культуры РК, почетного гражданина города Аркалыка, дирижера Абенова Бораша «Желдірме».
Стоит отметить, мероприятие, организованное акиматом города, становится ежегодной традицией, в котором участвуют и стар, и млад. В прошлом году впервые на центральном стадионе под открытом небом 1000 домбристов  города Аркалык исполнили одновременно 5 кюев. В этом году акимат города увеличил количество исполнителей флешмоба до 1500 участников.
Завершилось мероприятие концертной программой и праздничным фейерверком.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ