Студент Altynsarin institute будет нести флаг страны на открытии Всемирной летней Универсиады

В период с 27 июля по 8 августа в в китайском городе г.Чэнду пройдет ХХХІ Всемирная универсиада студентов. Это третьи студенческие игры которые проходят в Китае как международное спортивное мероприятие и первая Универсиада под названием Всемирные студенческие игры.

Сборная Казахстана в составе 90 студентов примут участие по 11 видам спорта на ХХХІ Всемирной универсиаде студентов, - сообщает пресс служба Национального научно-практического центра физической культуры.
Участники спортсмены будут состязаться по следующим видам спорта: плавание, легкая атлетика, фехтование, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, дзюдо, таэквандо, настольный теннис,ушу, пулевая стрельба, прыжки в воду, стрельба из лука, водное поло, бадминтон, баскетбол, гребля академическая, большой теннис, волейбол.
Студент 3 курса Аркалыкского педагогического института им.Ы.Алтынсарина (специализация физкультура), трехкратный чемпион Казахстана, мастер спорта по дзюдо, бронзовый призер чемпионата Азии среди молодежи (Тайланд, Бангкок) Каблан Нурсултан (07.07.2023) будет нести флаг страны на торжественном открытии Универсиады.
27 июля в 20:00 (по времени Китая) в спортивномгородке состоится церемония поднятия государственного флага, 28 июля торжественноеоткрытие, а 8 августа пройдет закрытие Игр. Наши спортсмены начнут выступление с соревновании по стрельбе из лука. Сборная страны укомплектована из студентов 26 вузов страны.
Надо отметить, что проведение Универсиады в г.Чэнду планировалось на 16-27 августа 2021 года, но 2 апреля 2021 года из-за глобальной пандемии COVID-19 принято решение перенести на поздний срок.
Соревнования Универсиады будут проходить под девизом «Мечты в Чэнду становятся реальными» или по английский Chenqdy Makes dreams Come True. Талисманом Универсиады будет панда «Ronq Bao», которого презентовали 30 декабря 2019 года.
Международная студенческая спортивная федерация в 2019 году объявила о проведении чемпионата мира по футболу. Поэтому этот вид спорта убрали с программы Студенческих игр, и включили бадминтон. Число спорта остается прежним, т.е. на уровне 15 видов.
Как вы знаете, 2019 году в Италии прошла ХХХ летняя Универсиада. По результатам выступлений Казахстан занял 25-ое место среди 150 стран мира: 1 золото, 5 серебро, 1 бронзовая медаль. В тройке сильнейших Япония (82 медаль), Россия (82 медаль) и Китай (43 медали).

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ