Департамент по академическим вопросам

Antayeva

Антаева Алмагуль Сапаргалиевна

Начальник Департамента по академическим вопросам

В состав Департамента по академическим вопросам входят следующие структурные подразделения:

- учебно-методический отдел;
- офис-регистратор;
- сектор практики и трудоустройства выпускников

Задачи Департамента
разработка новых, эффективных процессов обучения, призванных повышать активность и самостоятельность студентов, оказание практической помощи при выполнении теоретических заданий, а также стимулирование творческой активности преподавателей в учебно-методической и организационной работе.

Функции Департамента
 обеспечение роста образовательных услуг высокого качества на основе внедрения современных образовательных технологий, роста научной и педагогической квалификации преподавателей, унификации и стандартизации учебного процесса на основе государственного стандарта;
 совместно с деканатами факультетов организация учебного процесса;
 совершенствование организации учебного процесса на основе достижений педагогической науки;
 разработка рекомендаций к перспективным планам развития института;
 учет, развитие и текущее регулирование динамики штатов профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного состава;
 систематический анализ показателей учебного процесса;
 организация и проведение практик на базе института и в сторонних организациях совместно с деканатами факультетов и кафедрами;
 участие в разработке и реализации комплексной программы информатизации управления учебным процессом;
 организация обучения преподавателей и сотрудников института современным педагогическим инновациям и информационным технологиям;
 координация работ по учебно-методическому обеспечению учебного процесса;
 учет, хранение, обработка, подготовка и выдача учебно-методической информации;
 учет и предоставление информации о контингенте студентов;
 учет и выдача документов об окончании института;
 управление учебным процессом института;
 контроль и анализ качества предоставления образовательных услуг (текущий контроль, промежуточный контроль и итоговая аттестация).
 Контроль за расчетом учебной нагрузки, расчетом штатных единиц ППС.
 Проведение мониторинга методического обеспечения специальностей и учебных дисциплин (УМКС и УМКД).
 Организация учета и отправка всей корреспонденции, исходящей из отдела.
 Установление контактов с другими ВУЗами РК и их представительствами с целью совершенствования организации учебного процесса.
 Своевременность внесения изменений в учебные планы специальностей в соответствии с решениями Ученого совета института, информирование кафедр и факультетов об изменениях.
 Проведение семинаров, совещаний и других мероприятий по кругу вопросов, входящих в компетенцию Департамента.
 Участие в разработке перспективных комплексных планов и программ учебно-методической работы.
 Участие в организации и проведении методических мероприятий ППС.
 Контроль выполнения факультетами и кафедрами мероприятий института, решений Ученого совета, ректора, приказов и распоряжений по вопросам учебно-методической работы.
 Подготовка проектов приказов по материалам Ученого совета и ректората по вопросам учебно-методической работы на факультетах и кафедрах, обобщение результатов этих проверок и выработка рекомендаций по совершенствованию данной работы.
 Разработка рекомендаций по совершенствованию учебного процесса и распространению передового опыта.
 Обобщение и анализ выполнения планируемый учебно-методической работы ППС.
 Запрос от всех структурных подразделений и должностных лиц института информации, необходимой для реализации своих задач и функций.
 Контроль за формированием штата ППС кафедр.

Приемная комиссия: