Международное сотрудничество за 2014 год

В реализации принципов Болонской Декларации основными направлениями международной деятельности института являются: развитие международной академической и научной мобильности, создание необходимых предпосылок для развития экспорта и импорта образовательных программ, установление и развитие связей с зарубежными образовательными учреждениями и международными организациями.
Развитие международной академической и научной мобильности. В рамках договора о сотрудничестве с Университетом Яна Амоса Коменского г. Братислава (Словакия) в 1семестре 2014-2015 учебного года планируется обучение 2 студентов специальности «Иностранный язык: два иностранных языка».
С целью выполнения программы Президента Республики Казахстан «Болашак» продолжает обучение в магистратуре в университете г.Дэвис Соединенных Штатов Америки преподаватель кафедры «Практического курса казахского, русского и иностранных языков» Мукашева Назима Хасановна.
Установление и развитие связей с зарубежными образовательными учреждениями и международными организациями. В соответствии с принципами Болонской декларации в 2013 -2014 учебном году заключены договора о научно-педагогическом сотрудничестве, с Международной Академией Менеджмента и Технологии (INTAMT) (Германия), «Евразийской Академией» (Словакия, Братислава), с Университетом Св. Кирилла и Мефодия в Трнаве (Словакия), Университетом Яна Амоса Коменского г. Братислава (Словакия).
Аркалыкский государственный педагогический институт имени И. Алтынсарина с 2011 года является одним из 15 Казахстанских партнеров проекта Темпус, поддерживаемого и финансируемого Европейским Союзом. Темпус – это программа Европейского Союза (ЕС), направленная на модернизацию высшего образования через сотрудничество университетов ЕС и вузов.
Основная цель программы – содействие гармонизации и сближению систем высшего образования в указанных регионах с системой высшего образования в ЕС, продвижение в высшем образовании принципов Лиссабонской конвенции и Болонского процесса.
Главная цель проекта Темпус - СТУДИК - учреждение независимых студенческих союзов в Казахстане, состоящих из избранных представителей, предоставив им возможность организовать себя, быть политически активными и играть важную роль в университетской жизни.
В начале 2014 года наш институт принял участие в международном семинаре «Студенческое самоуправление и демократическое участие в Казахстане», проведенного на базе Технического университета г. Дрезден (Германия) и Университета Агрикультуры г. Вена (Австрия) в рамках проекта Темпус СТУДИК. В ходе проведенного семинара участники проекта были ознакомлены с системой студенчекого самоуправления в Европейских вузах. Студенты Технического университета г. Дрезден и Университета Агрикультуры г. Вена презентовали работу студенческого самоуправления, что явилось хорошим опытом для Казахстанских вузов и Аркалыкского государственного педагогического института в частности.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ