Учебные и научные лаборатории

Учебная и научная лабораторная база кафедры химии, биологии и географии обеспечивает формирование умений и навыков обучающихся в соответствии с ГОСО РК, утвержденного приказом №604 МОН Республики Казахстан от 31 октября 2018 года. На кафедре функционируют шесть специализированных учебных лабораторий по образовательным программам 6В01504-Химия, 6В01505-Биология, 6В01510 Химия-Биология, 6В01512-Биология-География. Учебные лаборатории оснащены соответствующим оборудованием для проведения качественного учебного процесса.
Лаборатория неорганической, аналитической, физической и коллоидной химии (аудитория 503). Лаборатория предназначена для проведения лабораторных работ связанных с качественной реакцией на катионы и анионы, титрованием, количественными и термохимическими, термическими анализами, приготовлением буферных растворов, определения общей жесткости, щелочности, исследования на наличие в составе хлоридов, сульфат-ионов, т.д. Лаборатория оснащена вытяжными шкафами, лабораторными столами, и имеются такие приборы, как муфельная печь, технические весы, эксикатор, электронные весы, фотометр, центрифуга, аерометр, рН-метр, сушильный шкаф, дистиллятор, фотометр ЗОМЗ КФК-3-01 и т.д.
Laborat

2

Лаборатория химической технологии, органической и биологической химии (аудитория 531). В данной лаборатории можно получить растворы различной концентрации в целях изучения повышения скорости химических реакций, растворы органических веществ и исследовать свойства химических веществ, а также для изучения высокомолекулярных соединений и их свойства. В лаборатории имеются магнитная мешалка, фотометр, иономер, газомер, выпрямитель тока, прибор для определения электропроводимости растворов, электронные весы и т.д.
3

5

Лаборатория ботаники (аудитория 403). Данная лаборатория предназначена для проведения лабораторных и практических работ по дисциплинам «Биология растений», «Анатомия человека и основы физиологии» и «Биологическая экология и разнообразие». Студенты имеют возможность изучать и исследовать анатомические, морфологические и физиологические особенности растений, определять систематику и среду обитания, способы распространения и взаимодействие с внешней средой с применением цифровых микроскопов, готовых влажных препаратов, более 300 видов гербарий, учебников, различных коллекций семян и плодов, иллюстрационных материалов, барельефных  плакатов и моделей.
 4

1

Лаборатория зоологии (аудитория 504). Лаборатория используется в преподавании дисциплин «Биология животных», «Анатомия человека и основы физиологии» и «Методика преподавания биологических дисциплин». И имеющиеся в лаборатории зоологические препараты и цифровая лаборатория дают возможность проведения таких научно-исследовательских и лабораторных работ как сбор коллекций беспозвоночных животных, микроскопические срезы отдельных частей тела животных, влияние абиотических факторов на видовой состав макро- и микрозообентоса, на эмбриональное и постэмбриональное развитие земноводных и т.д. В данной аудитории студенты изучают строение скелета, костей, мускулатуры, пищеварения, дыхания и другие системы живых организмов, а также получают навыки работы не только с готовыми микропрепаратами, но и участвуют непосредственно в их приготовлении под руководством преподавателя.

6Лаборатория анатомии и физиологии человека и животных (аудитория 507). Лабораторные оборудования, например, такие как биологический динамометр, глюкометр, микроскоп, камера Горяева, различные виды скелетов, готовые препараты, барельефтные  плакаты, муляжи и модели способствуют качественному преподаванию таких дисциплин, как «Анатомия человека» и «Физиология человека и животных». Студенты изучают строение организма человека, его индивидуальное развитие (онтогенез), филогенез, влияние внешних факторов на организм, физиологические функции систем органов человека, условия его адаптации, механизмы работы функций желез внутренней секреции, а также механизмы гормональной регуляции организма человека.

Zoolog

Лаборатория микробиологии и биотехнологии (аудитория 530). Лаборатория предусматривает лабораторное и экспериментальное исследование в области микробиологии и биотехнологии. Суховоздушный термостат, водяная баня, сушильный шкаф, стерильный бокс для проведения микробиологических посевов, оснащенный бактерицидными лампами, автоклав, цифровой тринокулярный микроскоп и другое оборудование необходимым для качественного изучения таких дисциплин, как «Микробиология», «Молекулярная биология» и «Биотехнология». Данная лаборатория предназначена для формирования и закрепление навыков и умений работы с такими приборами как термостат, автоклав, и т.д.

7

Адрес: 110300, г. Аркалык, ул. Ауельбекова, 17
Тел: 8-71430-7-24-88
Факс: 8-71430-7-01-87
Приемная комиссия:
8-71430-7-11-57
Call center: +77143049502