Взаимодействие кафедры с научными организациями, образовательными учреждениями

План реализации программы   совместного сотрудничества

Виды мероприятий

Наименование совместного учреждения

Отвественные

Отметки о выполнении

Обмен мнениями с представителями работодателей о разработке и реализации образовательных программ

На заседании кафедры

Средняя образовательная школа №3,им.Б.Майлина и средняя  образовательная школа им. №6, 4

Март 2020

Бижанова Г.Х.

Выбор профессии – залог будущего

Городские школы

Нурканов Ж.К.

Будучи научным консультантом по научным проектам старшеклассников городских  школ

Научные проекты

№1, №3, №4,  №6,  №10, городская гимназия, Родинская средняя школа

2019-2020 уч.год

Бижанова Г.Х.,

Отеулы М.С.

Ежегодно обновлять 10% элективных дисциплина на основе предложений работодателей при разработке МУП

Разработка и утверждение МУП специальностей

Средняя образовательная школа №6 им. А.Кунанбаева,

Средняя образовательная школа №4

Апрель,

Бижанова Г.Х.

Едресова К.Г.

Предоставить статью о научном проекте «Историко-культурные памятники Тургайской области» на 2017-2020 гг.

Средняя образовательная школа №6

Апрель  2020

Преподаватели кафедры

о выполнении плана реализации совместной программы сотрудничества
за 2018-2019 учебный год

Наименование мероприятии

Виды мероприятии

Совместные школы

отвественные

Отметки о выполнении

Конкурсы по предмету «История» среди учащихся 10-11 классов городских школ

Городские  школы

Ноябрь,

Аймағамбетұлы Р.

Отеулі М.

19 марта 2019 года студенты 4-го курса специальности «История» и преподавателикафедры организовали межшкольную олимпиаду по историческим предметам  на тему «Лидер XXI века» врамках сотрудничества с городскими школами.

(Приложение 43)

Обмен мнениями с представителями работодателей о разработке

и реализации образовательных  программ

На заседании кафедры

№3средняя

школа им.Б.Майлина,

№ 4 средняя школа,№6 средняя школа им.Абая

Март,

Аймағамбетұлы Р. Байбосын Л.С.

От 05.12.2018 Приказом №3429 Государственное учреждение образования акимата города Аркалыка была создана рабочая группа для анализа и предложения поразработке образовательных программспециальностей. В состав рабочей группы вошли Жаманова Гульнар Курмангалиевна, учитель истории школы№ 1,Рахимова СанияМустахимовна, учитель истории городской гимназии имени Ы.Алтынсарина.

По специальности «Основы Права и экономики» в состав рабочей группы вошли КожыковЖанатбек, учитель школы № 3 и Гульден Газезовна Курмангалиева, учитель гимназии имени Алтынсарина. (Протокол № 7 от 06.02.2019)

(Приложение 39)

Выбор профессии - путь в будущее

Со школами города

Март,

Бошыбаев Т.Б.

В начале апреля 2019 года в актовом зале института был проведен День открытых дверей для выпускников школ города Аркалыка, организованный старшим преподавателем кафедры истории Казахстана, основы права и экономики ответственным за профориентациюТ.Б.Бошыбаевым.

(Приложение 43)

Быть научным консультантом по научным проектамстаршеклассников городских школ

№1, №3, №4,  №6,  №10 школы,  старшая гимназия,  Родинская средняя школа

2018-2019 уч.г.

Бижанова Г.Х.,

Отеулі М.

Ученица 11 класса гимназии имени Ы.АлтынсаринаСаруарАкбота приняла участие в III Республиканском конкурсе школьников и студентов «Современная наука» в г. Алматы, приняла участие снаучным проектом на тему «Қазақ қоғамындағы Дәуітбай әулетінің ролі» и  заняла первое призовое место.Научным руководителем данного проекта является к.филос.н. Конкина Г.С.

Ст.преподаватель Айтмагамбетулы Р. написал рецензиюнаучному проекту на тему «Археологические памятники на территории Костанайской области» Балуто Валерия, ученицы 7 класса школы № 2 города Аркалыка.

(Приложение 42)

Ежегодно при разработке МУП по рекомендации работодателей при освоении специальностей обновление

10% элективных дисциплин

Разработка и утверждение

МУП специальностей

№4 средняя школа, №6 средняя школа им.А.Кунанбаева

Апрель,

Аймағамбетұлы Р.

Едресова К.Г.

(Приложение 40)

Предоставить статьи, связанный с научным проектом «Историко-культурные памятникиТургайскогокрая» на 2017-2021 гг.

№6 средняя школа им.А.Кунанбаева

Апрель, 2019

Преподаватели кафедры

Статья под названием «Торы қыпшақ тайпасынан шыққан Табай шешен»была опубликована в сооавторстве учителем историисредней школы № 6 им.А.Кунанбаева К.Балдаевой, организованной 31 января 2019 г. на Республиканской научно-практической конференции «Алтынсаринские чтения-2019» на тему «Подготовка конкурентоспособных педагогических кадров в условиях обновления и модернизации содержания образования».

(Приложение 41)

Рецензия

Рецензии на дипломные работы студентов 4 курса

Учителя Колледжей и городских школ

Май,

Преподаватели кафедры

В 2018-2019 учебном году по двум специальностям кафедры выпускались всего 35 студентов .

На дипломные работы выпускающихся студентов рецензии были разработаны учителями  средних школ города.(Приложение 44)

Приемная комиссия: