28 ноября в Аркалыкском государственном педагогическом институте имени И.Алтынсарина прошел музыкально-поэтический вечер «Ұлылардың ұлысы - Абай», приуроченный к 175-летию великого казахского поэта-просветителя, философа, гуманиста и родоначальника казахской классической литературы Абая Кунанбаева.Ответственными за проведение и организацию мероприятия были старший преподаватель кафедры «Музыка и изобразительное искусство» Бегалова М.О. и студенты 1,2,3 курса.
 До наших дней дошли 36 песен Абая. Однако каждая из них известна в нескольких вариациях, что естественно в условиях устного творчества, когда каждый исполнитель привносил свое прочтение мелодии. Музыкально-поэтический вечер был открыт песней Абая «Сегіз аяқ», в исполнении студента 1 курса Олжаса Капан.
 Песни Абая сегодня - это синтез авторского и народного творчества. Все песни поэта жанрово разнообразны. В основном это лирические песни - такие, как «Айттым сәлем, Қаламқас», «Көзімнің қарасы», «Әсемпаз болма әрнеге», которые исполнили студенты Жоламан Нағашыбаев (2 курса), Алия Елеупова, Аружан Ауезханова, Нұртөре Тұрысбек (1 курса).
 Песни Абай сочинял как на свои стихи, так и на тексты русских поэтов М. Лермонтова, А. С. Пушкина, переводил их на казахский язык. В отличие от других певцов-композиторов Абай не поёт своих песен перед большими аудиториями, не выступает на айтысах. Его песни распространяли ученики, почитатели его таланта, известные народные певцы.
 Многие песни Абая не только поют, но и делают переложения для хора и разных инструментов. Так, праздничный вечер закончился песней «Қаранғы түнде тау қалғып» в исполнении хора.
Творчество Абая является воплощением прошлого и настоящего времени: слова его бессмертны, а наследие, которое он оставил потомкам, останется в памяти народа.

muzmuz2muz3muz4muz5muz6muz7

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57