На факультете естествознания и информатизации широко отметили праздник Наурыз

В Altynsarin institute начались первые празднования Наурыза. В преддверии праздника студенты факультета естествознания и информатизации организовали празднование Наурыз-мейрамы «Нұр себеле, Ұлыстың ұлы күні!».

В качестве гостей были приглашены сотрудники института, преподаватели и студенты.
В течение двух дней праздничные мероприятия проходили в здании института, аудитории которого на время праздника превратились в импровизированный аул.

Студенты 1-4 курсов образовательных программ химия, биология, химия-биология, география, биология-география, география-история разделились на 7 аулов, каждый из которых представил свои не только музыкальные, вокальные, танцевальные номера, но и обычаи-традиции.
Ребята устроили театрализованные представления, отразившие отразившие культурные традиции, национальную кухню, одежду казахов: шілдехана, қалжа, ат қою,бесікке салу, тыштырма (БГ-31,ГТ-21,Г-31), енші беру, көгентүп, асату (Б-31,ХБ-31,ХБ-21), қыз қуу, мүше алу, айтыс (Б-41), құда түсу, құда тартар, қалың мал, киіт, құйрық-бауыр, өлі-тірі (Б-43), қыз таныстыру, сыңсу,қыз ұзату, ау-жар (Х-41,Г-41), неке қияр, жар-жар, түйемұрындық (ХБ-41), келін түсіру, беташар, күйеуаяқ, үй көрсету, ілу (ХБ-43).
Немало талантов блеснуло в музыкальных номерах. Празднование Наурыза сопровождалось веселыми песнями, танцами и игре на музыкальных инструментах. Юноши и девушки подготовили шашу, интересную программу.

Гости не только почувствовали все великолепие и радушие встречи в духе казахских национальных традиций, но и с большим интересом соприкоснулись с культурой казахского народа.
Внутреннее убранство импровизированных юрт стало настоящим украшением торжества. В ней были установлены экспонаты – предметы обихода, и ремесленные приспособления, которые предстали не просто молчаливыми артефактами, а нашли свое применение в представлениях.

Слова-поздравления, теплые пожелания, музыка были слышны повсюду - у каждой юрты, с праздничных площадок. С приветственным словом обратился декан факультета Алибек Ескермесулы: «Казахский народ, передавая из поколения в поколение свою культуру, пронес через века немало прекрасных обычаев и обрядов, являющихся основными источниками, из которых молодое поколение может черпать опыт, знания, нравственные начала, а главное помнить о своих корнях, прикасаться к истории своего народа. Одним из древнейших праздников, одним из почитаемых праздников традиций казахского народа является Наурыз мейрамы. От чистого сердца поздравляю вас с наступающим праздником Наурыз. Это не только национальный праздник, Наурыз – это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни».
Кроме красочной концертной программы для гостей накрыли праздничный дастархан, который дополнил впечатления гостей. Всем присутствующим подавали традиционные национальные блюда «наурыз коже», кумыс, бауырсаки и различные сладости.

5По итогам мероприятия ребятам были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ