12 апреля – в столице отмечают день науки

Сегодня, 12 апреля в Астане под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева состоялось первое заседание Национального совета по науке и технологиям.

В своем выступлении Глава государства отметил, что во все времена главным ключом к развитию считалась наука. Президент констатировал, что наука и технологии стремительно развиваются. Но, несмотря на все усилия, отечественная наука пока не является двигателем социально-экономического прогресса страны. Глава государства полагает, что Правительству предстоит реализовать комплекс мер по формированию в Казахстане открытой модели науки. Он считает необходимым начать реализацию комплексного плана по открытию сильных научных центров и институтов естественно-научного, инженерно-технологического и социально-гуманитарного профиля.

Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев отметил, что в новой модели развития науки огромная роль отводится Национальной академии наук. Недавно это учреждение получило статус при Президенте.

Мероприятия ко дню науки были продолжены в стенах Astana IT University, где прошло заседание совета молодых ученых в рамках первого заседания Национального Совета по науке и технологиям при Президенте РК.
Заседание началось с приветственного слова Министра науки и высшего образования РК Саясат Нурбека. На заседании была подчеркнута роль молодых ученых в формировании будущего казахстанского сектора науки, технологии и инновации. Были обозначены ключевые приоритеты в области науки, включающие развитие сильной инновационной экосистемы, а также новые возможности для молодых исследователей и предпринимателей. Участники заседания рассказали о деятельности СМУ, имплементации целей устойчивого развития в РК, а также об инструментах коммерциализации технологий.

5В этот же день в стенах этого вуза состоялись лекции ученых ведущих вузов мира в рамках первого заседания Национального совета по науке и технологиям при Президенте РК и недели науки.
Ц
елью лекции зарубежных членов национального совета является доведение до слушателей ценных идей и точек зрения по научным и технологическим темам, а также вовлечение молодежи для создания более широкого научного сообщества в Казахстане.

Участниками мероприятия стали совет молодых ученых, проректора по науке вузов, ученые ЕНУ, НЦБ, NU.
В ходе мероприятия учеными были затронуты важные темы из области передового научного знания, такие как экпериментальная физика, генная инженерия и ДНК, нанотехнологии и здоровье человека.

Приемная комиссия: