Представитель "Финансового центра" встретился со студентами Altynsarin institute

13 апреля 2023 года прошла информационно-разъяснительная онлайн-конференция «Обязательная отработка» с участием представителя АО «Финансовый центр» по вопросам обязательной отработки гранта, распределения и трудоустройства, а также для разъяснения всех имеющихся вопросов.

В ходе встречи со студентами и выпускниками 2023 года, обучающимися на основе государственного образовательного заказа, а также квот по программы «Мәңгілік ел жастары - индустрияға!» и квот для граждан из числа сельской молодежи, были обсуждены вопросы об изменениях и дополнениях в нормативные правовые акты, касающихся обязательной отработки обучающихся на основе государственного образовательного заказа и трудоустройстве молодых специалистов.
Главный специалист АО «Финансовый центр» Куралай Муратовна подробно ознакомила выпускников с нормами Закона РК «Об образовании» и других нормативно-правовых актов об обязательном трудоустройстве после окончания учебы. В частности, разъяснительная информация предоставлена в соответствии со статьей 47, пунктом 17 Закона Республики Казахстан «Об образовании» и положениями о трудоустройстве молодых специалистов, утвержденными постановлением № 390 от 30 марта 2012 года Правительства Республики Казахстан.
Встреча прошла в формате свободного обсуждения интересующих вопросов, с исчерпывающими ответами со стороны Финансового центра. Также был поднят вопрос о возврате государству потраченных денег из бюджета в случае невыполнения обязательств по отработке.
Наряду со студентами, обучающимися по заказу государственного образования, свои вопросы представили также профессорско-преподавательский состав и специалисты отделов института. В ходе встречи, прошедшей в рамках открытого диалога, представитель АО «Финансовый центр» и представители института ответили на все интересующие вопросы студентов.

Приемная комиссия: