В Altynsarin institute прошла международная конференция «Толегеновские чтения – 2023»

В Аркалыкском педагогическом институте им Ы. Алтынсарина прошла международная научно-практическая конференция «Толегеновские чтения - 2023» на тему «Современная система образования: тенденции, инновации, технологии».

В мероприятии приняли участие ведущие отечественные и зарубежные ученые, представители вузов и педагоги-новаторы из Астаны, Алматы, Шымкента, Актобе, Караганды, Туркестана, Костаная, Аркалыка и Акмолинской области, а также Российской Федерации и Республики Башкортостан.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил председатель правления - ректор Ержан Амирбекулы. В своей речи руководитель педагогического института отметил: «Чтобы стать мощной страной, наша страна должна уделять максимум внимания науке. Особое значение имеют исследования, основанные на технологиях будущего и инновациях. Сегодня перед высшими учебными заведениями и школами стоит задача не просто дать знания о методах исследования, но и донести до молодого поколения важность эффективности научных исследований и необходимости повышения статуса ученого».
Под модераторством проректора по академическим вопросам и науке института Антаевой А.С. собравишиеся педагоги-ученые обсудили актуальные проблемы системы педагогического образования Казахстана, путем обмена опытом поделились своими идеями и предложениями о ее дальнейших тенденциях развития.

На пленарном заседании были заслушаны доклады зарубежных ученых из России и Республики Башкортостан. Так, к.п.н., профессор Смоленского государственного университета, декан физико-математического факультета, заслуженный деятель Высшей школы РФ Сенькина Гульжан Ержановна  рассказала о развитии региональной системы непрерывного педагогического образования в рамках ЕФС. Доцент Уфимского университета науки и технологий, кандидат физико-математических наук, преподаватель частной школы Новошкола (г.Уфа) Назирова Эльвира Айратовна подробно остановилась на интерактивнойтехнологииGraspable Math.

Также на заседании выступили старшие преподавател, магистры Altynsarin institute Жандилдина Р.Е., Сактаганова Э.Б., из Костанайской области учитель математики Зареченской средней общеобразовательной школы Дулыбаева К.А., учитель казахского языка и литературы средней общобразовательной школы №1 им. Ш.Уалиханова г.Аркалыка Байахмет Т.Ж.

Вторая часть работы конференции была продолжена на секционных заседаниях по естественно-математическому и социально-гуманитарному направлениям.
По итогам работы международной научно-практической конференции «Толегеновские чтения - 2023» на тему «Современная система образования: тенденции, инновации, технологии» была принята резолюция.
Также в рамках конференции состоялась церемония награждения победителей предметной олимпиады в области естественно-математических наук, которая прошла вчера. Следует отметить, что на городском этапе предметной олимпиады по физике и математике соревновались более 70 учащихся 9-11 классов школ города.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ