Будущим педагогам – выпускникам Altynsarin institute рассказали о новшествах в оценке знаний педагогов

В рамках рабочего визита в регион директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев посетил Аркалыкский педагогический институт им. Ы. Алтынсарина, где встретился с выпускниками вуза и колледжей по педагогическим направлениям.
В ходе встречи директор центра рассказал об основных изменениях и новшествах в правилах и требованиях к аттестации педагогов.

По словам спикера, внесенные изменения в Правила оценки знаний педагогов (ранее – национальное квалификационное тестирование) в целом улучшили условия прохождения педагогами аттестации.

Одним из новшеств, о котором узнали будущие педагоги – это новый формат ОЗП для дошкольных организаций, и новая категория для выпускников вузов – «педагог-стажер».
«Правила предусматривают, что очередному присвоению квалификационной категории подлежат и выпускники вузов. Они могут подать заявления на квалификационную категорию «педагог-стажер», которая присваивается на один учебный год. На период учебного года за педагогом-стажером закрепляется педагог-наставник. По итогам завершения программы по вхождению в профессию и положительной рекомендации педагога-наставника аттестационная комиссия выносит решение о присвоении педагогу-стажеру квалификационной категории «педагог». После чего с педагогом заключается трудовой договор на один календарный год. Последующие трудовые отношения оформляются в рамках трудового законодательства» - отметил Руслан Тохтарбекович.
В своем докладе гость встречи более подробно остановился и на вопросе о порядке прохождения аттестации, а также содержании и структуре тестовых заданий ОЗП.

Необходимо отметить, что аттестация проводится с целью определения уровня квалификации педагогов, по результатам которой им присваиваются или подтверждаются квалификационные категории и ежемесячные надбавки, а также позволяет педагогам решать основную задачу – повышение качества образования.
Встреча с Русланом Емельбаевым транслировалась в прямом эфире на официальной странице института в сети инстаграм.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ