«Еркін ел ұрпағы»: общенациональный патриотический диктант

В преддверии майских праздников и Дня Победы состоялся общенациональный патриотический диктант «Еркін ел ұрпағы».

Организаторами мероприятия выступают министерства информации и общественного развития, просвещения, науки и высшего образования и местные исполнительные органы. Диктант проводился по всей республике в онлайн и оффлайн формате на государственном языке. В 11 утра его участники приступили к написанию.
Более 75 студентов Altynsarin institute написали диктант, под руководством преподавателей ОП казахский язык и литература. Текст читала старший преподаватель Таутина Бақытгүл Ағзамқызы. По условиям лектор трижды прочитывает текст, насчитывающий 141 слово о становлении независимости страны и о том, какая ответственность сейчас лежит на плечах молодёжи. Сначала его слушают, после пишут текст под диктовку, а в конце проверяют.
Мероприятие направлено на популяризацию достижений независимости и суверенитет страны, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и привития национальных ценностей и идеалов.
По итогам диктанта определяется уровень владения государственным языком, а также формирование навыков грамотного письма на государственном языке.
Следует отметить, что общенациональный патриотический диктант «Еркін ел ұрпағы»с участием всех казахстанцев, независимо от возраста запущен во исполнения распоряжения Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан № 22-32-18.454 от 6 декабря 2022 года в целях реализации отдельных задач, поставленных Главой государства в предвыборный период, в канун майских праздников и Дня Победы.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ