Встреча по формированию антикоррупционной культуры

В рамках проведения разъяснительной работы среди социальных групп по формирования антикоррупционной культуры коллектив Altynsarin institute встретился с сотрудниками антикоррупционной службы.

На встрече присутствовали офицер по ОВД управления превенции ДАПК по Костанайской области Болат Рустем и руководитель МОПК по Аркалыкскому региону Нұрбол Мұратұлы.
Цель мероприятия – разъяснить законодательную базу противодействия коррупции Республики Казахстан, а также обсуждение вопроса о роли каждого человека, в т.ч.педагога в создании атмосферы нетерпимости к проявлениям коррупции и формировании антикоррупционной культуры.

В ходе встречи спикеры ознакомили сотрудников института с изменениями, внесенными в законодательство РК по вопросам формирования антикоррупционной культуры в обществе, а также напомнили об административной и уголовной ответственности и мерах наказания за получение незаконного материального вознаграждения и взятки.
В частности, мера ответственности за административное коррупционное правонарушение – штраф 600 МРП (ст. 677 КоАП РК), за уголовное – от штрафа в размере 20-кратной суммы взятки до лишения свободы на срок до 15 лет, с конфискацией имущества (ст. 366 УК РК).

Вместе с тем, представители органов призвали присутствующих не только к соблюдению законодательства РК о противодействии коррупции и корпоративных стандартов добропорядочности, но и продолжить работу по активному вовлечению молодого поколения в работу по формированию нулевой терпимости к любым правонарушениям, культивированию принципов добропорядочности в обществе.
Между участниками круглого стола состоялся открытый и доверительный диалог. На все вопросы были получены исчерпывающие и компетентные ответы.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ