XII летняя универсиада

В г.Актау финиширует казахстанская XII летняя Универсиада. Студенты-спортсмены Аркалыксого педагогического института им Ы. Алтынсарина серебряные призеры соревнований по қазақша күрес.

В последние дни соревнований 20-23 июня 2023 года в спортивном комплексе «Мангистау-Арена» на ковер вышли палуаны из числа студентов вузов РК, чтобы определить чемпионов по қазақша курес в разных весовых категориях. В данном виде соревнований приняли участие студенты сборной команды Altynsarin institute. В частности, студенты ОП «Физическая культура и спорт» завоевали серебро в двух весовых категориях. Так, если студент 4 курса Акимбек Кайрат завоевал награду в весовой категории 60 кг, то второкурсник Әбутай Тимур выиграл серебряную медаль в весовой категории 82 кг.

2

Стоит отметить, что XII летняя Универсиада, впервые проводимая Yessenov University при поддержке Министерства науки и высшего образования РК, стартовала 24 мая. На месяц – до 24 июня запланированы студенческие соревнования по 17 видам спорта, 20 соревнованиям. В Универсиаде принимают участие более 3 тысяч студентов из 55 университетов страны. Победители Универсиады получат путевки на XXXI Всемирную летнюю Универсиаду, которая пройдет с 28 июля по 8 августа в Китае и II тюркскую Универсиаду, которая пройдет 24-29 сентября в Туркестане. Церемония закрытия Универсиады запланирована на 22 июня.