В Altynsarin institute заработал студенческий штаб «Талапкер»

Студенты-активисты Аркалыкского педагогического института имени Ы.Алтынсарина организовали штаб «Талапкер» для будущих первокурсников вуза.

Работа студенческого штаба призвана помочь в адаптации в совершенно новых условиях вчерашним школьникам. В штабе есть представители разных факультетов, поэтому на интересующие вопросы абитуриентов и их родителей они могут ответить в полном объеме.
На первых порах создана группа в WhatsApp, где старшекурсники помогают сориентироваться будущим студентам в потоке информации об условиях и специфике обучения в вузе, о сроках зачисления и прибытия, какие документы необходимо сдать, о проживании в общежитии, о том, как провести свободное время и где можно найти себя, спрашивают об интересах и увлечениях бывших школьников.
По словам ректора Altynsarin institute Ержана Әмірбекұлы, первоочередная задача студенческого штаба – это помочь сделать первые шаги новичкам АркПИ.
«Ведь не только родители, которым тяжело отпускать своего ребенка учиться в другой регион, но и сами абитуриенты переживают. И здесь вчерашним школьникам больше могут дать студенты, которые сами были на их месте 1-3 года назад. С целью снижения их эмоциональной нагрузки наши студенты, помогают решать проблемы, «снаряжают» будущих студентов, рассказывая о возможностях, которые открываются в вузе», - отметил руководитель вуза.
Стоит отметить, студенты активисты начали работу еще в июле, в составе приемных комиссий как студенческие консультативные отряды. При этом работа ведется не только на базе вуза, но и на местах проживания самих студентов.
По словам активистов, данная инициатива позволит создать условия для самореализации будущих студентов в области общественной деятельности, развития их лидерских качеств, популяризации молодежного движения и привлечения в ряды молодежной организации новых активистов.
Студенческий штаб планирует взаимодействовать с группами первокурсников минимум один семестр, проводить встречи, готовить к посвящению в студенты, учить быть частью коллектива. Дальнейшее сотрудничество – вопрос взаимной заинтересованности сторон.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ