Абитуриенты Altynsarin institute прочитали стихи Абая

В честь 178-летия со дня рождения Абая Кунанбаева сотрудники информационно-комплексной библиотеки Аркалыского педагогического института имени Ы.Алтынсарина провели импровизированный «экзамен» на знание произведений великого просветителя для абитуриентов вуза, чтоб еще раз напомнить о знаменательной дате.

Организаторы предложили будущим студентам и их родителям вспомнить любимые строки из произведений Абая, процитировать отрывки из книг поэта.
Мероприятие проведено с целью популяризации жизни, творчества, богатого духовного наследия выдающегося поэта и философа, патриотического воспитания молодежи. Радует, что современная молодежь не только знает об этом дне, но и помнит наизусть произведения великого Абая. Прозвучали такие известные произведения, как «Ғылым таппай мақтанба», «Жасымда ғылым бар деп ескермедім», «Өлсе өлер табиғат, адам өлмес», «Әсемпаз болма әрнеге» и др. Один из абитуриентов даже напел небольшой отрывок из композиции «Желсіз түнде жарық ай». Старшее поколение с удовольствием рассказали факты из биографии мыслителя.
В рамках мероприятия организована также книжная экспозиция под названием «Әлем таныған Ұлы Абай». «На выставке представлены труды Абая, переводы его произведений. Наши сотрудники рассказали о жизненном и творческом пути поэта. Абитуриенты прочитали выдержки из «Слов назидания». Благодаря выставке у посетителей появилась замечательная возможность окунуться в творческий мир великого поэта казахского народа», – рассказала руководитель библиотеки Сарсенкуль Куандыковна.
А подписчикам в социальных сетях сотрудники библиотеки предложили поделиться своими мыслями, выразить отношение к наследию Абая. В течение дня размещались обзоры изданий из фонда библиотеки, онлайн-выставка, видеозаписи чтения стихов.
Как отметили организаторы, такие события помогают лучше узнать казахскую литературу и приобщиться культуре и истории казахского народа.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ