В Altynsarin institute прошла республиканская акция «Одна страна – одна книга-2023»

Сегодня в рамках республиканской акции «Одна страна – одна книга» информационно-комплексной библиотекой института был проведен тематический обзор «Мастер художественных произведений – Толен Абдикулы».

Мероприятие организовано с целью продвижение лучших произведений национальной литературы, сохранение духовного наследия, приобщение к нему молодежи, духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также повышение интереса общества к отечественной литературе, в том числе, к классике, современной литературе и поэзии.

Организаторы затронули наиболее актуальные вопросы из творчества писателя, как фронт разума, болезнь разума и боль, раздвоение личности, болезнь героя, несвойственная обычным людям, поиск философского существования.
Вместе с тем, широко обсуждались биография, творческий путь казахского писателя, драматурга, общественного деятеля Толена Абдикулы, были сделаны тематические рецензии на его произведения.

В ходе вечера студенты прочитали произведения автора «Түс», «Өткен күндер», а также стихи Мухтара Шаханова «Рух мектебіндегі мұң», Мурата Жунисулы «Төлен ағама», посвященные Т.Абдикулы.
Кроме этого, была организована книжная выставка, посвященная творчеству писателя «Иной дар природы».
Гостям был представлен буктрейлер, а также задание написать эссе на тему «Ценность родителей».
Следует отметить, что в 2023 году в рамках акции «Одна страна – одна книга» утверждено чтение произведений Толен Абдыкулы. Традиционное мероприятие подобного уровня в Altynsarin institute проходит ежегодно.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ