Студенты Altynsarin institute будут проходить археологическую практику по изучению геоглифов Торгая

Встреча Председателя Правления – Ректора АркПИ имени И.Алтынсарина с руководителем «Центра исследования, реставрации и охраны историко-культурного наследия» управления культуры акимата Костанайской области завершилась подписанием Меморандума о сотрудничестве.

Цель – установление партнерских отношений, направленных на реализацию совместных проектов и развитие долгосрочного, взаимовыгодного сотрудничества сторон.
Меморандум предполагает разработку программ прохождения археологической полевой практики, а также проведения совместных семинаров, круглых столов и конференций.
В свою очередь, центр будет рекрутировать выпускников института в свою команду, предоставляя возможность студентам участвовать в археологической стажировке.

По словами руководителя центра Бекболата Уалиева, они заинтересованы в привлечении студентов к мерам по усилению сакрального туризма в регионе. «Для нас выбор АркПИ в качестве партнера неслучаен. Вуз имеет свою историю и традиции. На базе института мы также можем создавать и проводить совместные семинары и тренинги, а для студентов это не только возможность прохождения практики, но и проведение научных работ» – сказал он.

В свою очередь, ректор института Е.Әмірбекұлы отметил, что готовность студентов к изучению историко-культурного наследия является обязательным условием духовного развития. «Думаю, что подписанный сегодня документ придаст новый импульс нашему взаимовыгодному партнерству и будет способствовать высокому уровню трудоустройства и профессиональному росту наших педагогов», - сказал в своем слове ректор.
В результате обе стороны подчеркнули, что торгайские геоглифы – это новый этап казахстанской археологии, и подписали договор.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ