Ученый Altynsarin institute на связи из Бельгии

В Аркалыкском педагогическом институте им. И.Алтынсарина состоялся онлайн-семинар по вопросам реализации совместных научных проектов с зарубежными учеными, организованный научно-исследовательским центром института.

Модератором семинара выступила руководитель центра Ж.Байсеитова. Она отметила важность проводимых мероприятий с точки зрения развития научного сотрудничества между вузами, а также совместного обсуждения наиболее актуальных проблем науки и образования.

Через Zoom из Бельгии спикером встречи выступил доктор PhD Алибек Ескермесулы. Он поделился своим опытом участия в научных проектах, в том числе совместно с зарубежными учеными, а также проведения научных исследований и публикации результатов исследований.
Кроме того, он презентовал над какими актуальными проблемами и проектами сейчас работает, будучи на стажировке в Бельгии, дал советы коллегам по написанию и подготовке к публикации статей, рассказал о возможности прохождения научных стажировок в университетах.
Отметим, Алибек Ескермесулы, по приглашению профессора М.Ружанского из университета Гент находится в Бельгии, где в рамках реализации проекта на базе Ghent Analysis & PDE’s Center проводит совместные научно-исследовательские работы в области математических наук.

Встреча прошла в очень теплой, дружеской обстановке. Каждый преподаватель, молодой исследователь почерпнул для себя полезную информацию, участвовал в обсуждении, смог задать и получить ответы на интересующие вопросы.
По словам руководителя НИЦ Altynsarin Institute подобные встречи несомненно повышают профессиональный уровень молодых исследователей института по различным академическим и научным вопросам.

В завершении стороны подвели итоги и скоординировали последующие действия.
Участники поблагодарили всех организаторов данного мероприятия и пожелали дальнейших успехов в реализации совместных научно-методических и научных проектов.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ