Выпускник программы «Серпін» Altynsarin institute ведет занятия с помощью искусственного интеллекта

За последние пять лет Аркалыкский педагогический институт им.И. Алтынсарина по программе «Серпін» окончили около 700 выпускников.

Программа «Серпін» характеризуется понятиями обучения, работы, будущего для молодых абитуриентов. Общенациональный, общественно значимый проект стал одним из самых популярных социальных инициатив в стране. Данная программа готовит специалистов для индустриально-инновационных проектов и организует профессиональное образование, востребованное среди молодежи в регионах с большим количеством рабочей силы. Соответственно, решает проблемы потенциала молодежи и безработицы.
Altynsarin institute начал набор абитуриентов в рамках программы «Серпін» с 2019 года. В результате выпускники «Серпін» работают в школах и организациях образования по всей Костанайской области.
Как известно, в соответствии с требованиями социальной программы студента, поступившего на грантовой основе, после 4 лет обучения ждут обязанности по трудоустройству в том же регионе.
Сегодня в школах города Аркалыка можно встретить учителей-выпусников программы «Серпін», поступивших на педагогическую специальность на Торгайской земле. Одним из них является Умарбеков Абудаллах Даниярович, выпускник 2021 года образовательной программы «6В01501-Математика» факультета «Естествознание и информатизация». Он в 2017 году окончил 11 класс школы Туркестанской области и поступил в северный регион на основе государственного гранта по программе «Серпін». Сейчас работает учителем математики в школе-гимназии им.И. Алтынсарина.

По условиям программы «Серпін» отработка составляет 3 года, а Абдуллах сегодня трудится уже третий год. Главное, чтобы выпускник института в сочетании с освоенными теоретическими знаниями и практическими навыками в полной мере удовлетворял требованиям современного цифрового учителя.

Он твердо взялся за использование новейших инновационных методов и приемов на своих уроках и освоил все тонкости преподавания с помощью искусственного интеллекта, который в последнее время пользуется репутацией. В стенах школы учащиеся выполняли исследовательские работы по различным аспектам математики и ее применения, а также по таким темам, как оптимизация процессов, анализ данных, разработка математических моделей для решения конкретных задач, и вместе со своими учениками добивались значительных результатов.
Кроме того, с докладом на международном семинаре «Новая ориентированная на результат модель физико-математического обучения – основа профессиональной подготовки и проведение мастер-классов» на тему «Особенности преподавания предметов и повышение компетентности учителей в новом учебном году». Он также организовал коучинг на тему «Возможности искусственного интеллекта в технологии STEM» и занял I место в конкурсе среди молодых специалистов «Фестиваль педагогических идей».

В своем выступлении: «За 3-4 года обучения в институте я получил возможность работать в двух одинаковых школах по дуальному обучению. Благодаря методическому воспитанию, преподаваемому профессорско-преподавательским составом, я быстро поладил с учениками. В конце учебного года, набрав высокие баллы по «Национальному квалификационному тестированию» для педагогов, я устроился в школу-гимназию города. Со времени поступления по программе «Серпін» я устроился в уютное студенческое общежитие. Возможно, я сосредоточил все свое внимание на учебе и обучении, поэтому у меня не было проблем с трудоустройством», - отметил выпускник института.
Стоит отметить, Абдуллах недавно создал семью и выразил желание поселиться в этом регионе даже после завершения обязательства программы «Серпін» по трудоустройству. Таким образом, закрепление молодежи с юга в северном регионе свидетельствует о том, что программа реализуется и дает свои плоды.

Приемная комиссия: