Altynsarin institute внедряет инфраструктуру шахматной науки

В Аркалыкском педагогическом институте им. И.Алтынсарина на пространстве площадью 9 кв.м. появилась «Шахматная доска».

Теперь возможность сыграть в шахматы прямо в фойе вуза есть у каждого студента и сотрудника Altynsarin institute. Это еще один проект по развитию инфраструктуры вуза, реализованный в новом учебном году.
Инициатором создания новой локации выступило руководство института. В своей речи Председатель Правления – Ректор Ержан Амирбекулы отметил значимость новой локации. «Шахматы – уникальный инструмент развития человеческого мышления. Игра в шахматы помогает сохранять интеллектуальные способности, логическое и стратегическое мышление, они также дисциплинируют, учат принимать взвешенные решения и быть ответственным. Все эти качества также необходимы и для развития высоких технологий и реализации инновационных проектов. Надеюсь, что работа Шахматной территории поможет вывести научно-педагогическое творчество на новый уровень», – сказал он. По словам ректора, очень важно участие в этой миссии каждого преподавателя и студента института.

Площадка представляет собой переносную шахматную доску. Каждая из фигур специально облегчена, ее может легко поднять даже самый слабый или пожилой человек. Высота варьируется от 47 до 100 см. Самой высокой фигурой является Король.
В институте уверены, что «Шахматная доска» станет также популярным местом отдыха, в том числе для селфи и фото-, видеосъемок.
Отметим, что на сегодняшний день в области инфраструктурной политики одной из основных задач реализации Стратегии развития Altynsarin institute является формирование и создание комфортной, привлекательной и функциональной образовательной среды.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ