Студенты Altynsarin institute прошли практику в компании Prima Vega

Особое место в международном сотрудничестве Аркалыкского педагогического института им. И.Алтынсарина с университетами-партнерами отводится программам академической мобильности.

С мая по октябрь 2023 года студенты 3 курса факультета естествознания и информатизации института прошли международную практику по направлению «Химия-биология» на базе одной из крупных польских компаний Prima Vega. Прохождение практики было организовано в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между АркПИ им.И.Алтынсарина и Международной Академией прикладных наук в г.Ломжа.
Prima Vega – это инновационное предприятие по выращиванию и производству культур, расположенном в г. Плоньске. Студенты-практиканты не только ознакомились с работой компании, но и стали частью ее коллектива. Компания выплачивала студентам стабильную заработную плату за проделанную в ходе практики работу, а расходы на питание, проезд полностью покрывались руководством предприятия.
Кроме того, ребята отметили высокий профессионализм профессорско-преподавательского состава, а также особое внимание, которое уделяется на предприятии проектной и научно-исследовательской работам. Во время практики они занимались легкой промышленностью, трудились в садоводстве начиная от посадки до упаковки экологически чистых зеленых продуктов. Умения и навыки, которые студенты приобрели в ходе практики, будут способствовать их формированию как высококвалифицированных специалистов.
По окончании профессиональной практики были торжественно подведены итоги и вручены сертификаты. «Благодарим наш институт и ректора Ержана Әмірбекұлы за предоставленную возможность получить и обменяться новыми знаниями и опытом в профессиональной практике», – выразили свои эмоции студенты.
Стоит отметить, что профессиональная практика является важным этапом в жизни каждого студента, специальность которого соответствует естественнонаучному профилю. На базе иностранной компании будущие педагоги смогли обучиться новым профессиональным навыкам, обменяться опытом со студентами различных направлений и университетов, попробовать свои силы в работе в полевых условиях. Вместе с тем, они обсудили возможности приезда не только для прохождения практик, но и для изучения отдельных интересующих их дисциплин.
В свою очередь, за устойчивое партнерство и плодотворное сотрудничество в сфере академической мобильности Аркалыкский педагогический институт им. И.Алтынсарина выражает благодарность руководству и коллективам Академии и иностранной компании.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ