В Altynsarin institute возрождаются национальные традиции

В Аркалыкском педагогическом институте имени И.Алтынсарина инициирован новый проект, направленный на возрождение национального самосознания и модернизацию национальных особенностей. Теперь в вузе будет новая традиция – каждую среду студенты и коллектив АркПИ будут надевать национальные наряды. Основная цель – сохранение исторического наследия и поддержание исторической преемственности поколений в духе национальных традиций.

Такую идею предложили преподаватели и студенты факультета «Педагогики и филологии» института под руководством декана Калиева Айбека Кикбайулы. По словам декана, их главная задача − возобновить древнюю культуру и богатое наследие казахского народа. «Национальные костюмы − это отражение традиций и исторических особенностей нашего народа. Через проект «Сәтті сәрсенбі» («Удачный день среды») мы хотим на своем примере показать, как важно уважать свою культуру и менталитет» – отмечает Айбек Кикбайулы.
Реализация проекта будет способствовать популяризации среди студенческой молодежи знаний о традиционной национальной культуре. Этот день не будет ограничен лишь национальной одеждой. Студентов ждет интенсивная познавательная программа с обучающим блоком и мастер-классами о национальных традциях. В перерывах между занятиями они узнают много новой информации об элементах казахского фольклора, в том числе об ораторском искусстве и иных особенностях традиций народа, начиная с правильного приветствия. Отрадно, что студенты других национальностей не остались в стороне от этой традиции. Они также с удовольствием принимают участие и носят казахские камзолы и жилетки.

Отметим, что мнение о ношении казахской национальной одежды не только во время празднования Наурыза выразил и президент страны К-Ж. Токаев: «Своеобразие нашей культуры находит свое яркое воплощение и в национальной одежде. Было бы замечательно, если бы подрастающее поколение надевало казахскую национальную одежду не только на Наурыз мейрамы и другие праздники, но и в будни».
Altynsarin institute призывает последовать их примеру и использовать национальные костюмы не только в праздники, но и в будние дни. По словам руководства вуза вопросы духовного развития, сохранения культурного наследия и собственного национального кода и впредь будут оставаться приоритетными в работе Аркалыкского педагогического института им. И.Алтынсарина. Взяв за основу работы формирование уникальной исторической узнаваемости родного края, пропаганду национальной культуры, коллектив вуза старается формировать педагогов новой генерации.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ