Altynsarin institute принял участие в международной выставке в Туркменистане

С 10 по 12 октября 2023 года по приглашению Министерства образования Туркменистана и при поддержке Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, Министерства иностранных дел Республики Казахстан, а также Посольства Казахстана в Туркменистане и Центра международных программ Аркалыкский педагогический институт им.И.Алтынсарина принял участие в международной выставке «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения могущественного государства», который прошел в рамках Дней образования Казахстана в Туркменистане.

В мероприятии приняли участие ученые, специалисты и гости из разных стран мира, а также главы дипломатических миссий, представители кабинета министров и другие руководители организаций.
Для гостей образовательной выставки делегация из Altynsarin institute провела презентации об условиях и возможностях, создаваемых для студентов в АркПИ, образовательно-воспитательных процессах, образовательных направлениях, системе работы со студентами. Стоит отметить, что за время работы выставки интерес к образовательным программам института проявили свыше 150 туркменских студентов и их родителей.

В рамках визита состоялась встреча делегации АркПИ с руководством туркменских университетов, так и с представителями приглашенных зарубежных вузов, а также прошли переговоры с дипломатами обеих стран. Все стороны обсудили возможности сотрудничества в области академической мобильности, привлечения абитуриентов для обучения в АркПИ, договорились объединить усилия для реализаций поставленных задач.
По словам ректора Altynsarin institute Ержана Әмірбекұлы, Аркалыкский педагогический институт имени И.Алтынсарина прилагает активные усилия по интернационализации научной и образовательной деятельности и развитию академической мобильности, что является важнейшим условием повышения международной конкурентоспособности вуза и ответом на вызовы глобализации.

На пленарных и секционных заседаниях Международной конференции участники обсудили последние достижения и перспективы развития в сфере образовательных технологий, медицины и спорта, состоялся обмен опытом между представителями разных стран. Кроме того, казахстанская делегация посетила Международную академию коневодства имени Аба Аннаева и Научно-производственный центр коневодства в городе Аркадаг. Гости ознакомились с научно-образовательным процессом, культурно-спортивной инфраструктурой, материально-технической базой и международными связями академии.
Подведение итогов прошло на торжественном закрытии Международной научной конференции и выставки в зале заседаний Торгово-промышленной палаты Туркменистана.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ