Студенты географы и историки АркПИ изучают Татарстан

4 студента и один старший преподаватель Аркалыского педагогического института имени И. Алтынсарина АркПИ в Татарстане. На протяжении недели студенты и преподаватели ИГФ НГПУ знакомили казахстанских студентов и преподавателя истории Гульзаду Бижанову с деятельностью факультета.

Гости посетили археологический кружок «Antigua». Студенты-археологи поделились своими знаниями и опытом об археологических исследованиях на территории Нижнего Прикамья, также ребята показали коллекцию археологических находок и рассказали о направлениях археологического кружка.
Кайбагорова Лаура, студентка-географ Аркалыского педагогического института, встретилась с представителями эколого-географического клуба «Гелиос». Руководители и активисты клуба рассказали гостье об их экологической деятельности в университете и об участии в различных акциях Национального парка «Нижняя Кама».
Доцент кафедры истории, географии и методик их преподавания Татьяна Гайфутдинова ознакомила с работой Туристско-экспедиционного клуба имени Н.Н.Миклухо-Маклая.
Гости встретились и с представителями военно-исторического клуба «Наследники Победы». Их познакомили с историей клуба, а также полученными опытом и достижениями в различных конкурсах, грантах и мероприятиях общероссийского уровня.
Помимо этого, студенты обменялись интересными фактами об учёбе в своих странах, о развитии туризма и экологии в Казахстане и России, наметили планы сотрудничества.
Также на историко-географическом факультете Набережночелнинского госпедуниверситета старший преподаватель Гульзада Бижанова и студенты историки и географы Аркалыкского педагогического института им. И. Алтынсарина приняли участие в работе Х Региональной научно-практической конференции «Современные исследования социогуманитаных проблем», посвященной Году семьи.
В процессе работы секций были заслушаны доклады по актуальным проблемам истории России, Татарстана, всеобщей истории, краеведения, социально-философским аспектам общества. Необходимо отметить выступения студентов, подготовленные в рамках темы «Моя семья в истории моей страны».
Студент Дамир Аңсаған представил свое исследование на тему «Исторические предпосылки внедрения латинской графики в Казахстане» на секции «Всеобщая история: древний мир, средневековье, новое время», заняв второе место.
Напомним, стажировка студентов и преподавателей прошла в рамках сотрудничества между двумя вузами.

Приемная комиссия: