Kaliyev Aibek Калиев Айбек Киикбаевич

Декан факультета педагогики и филологии, кандидат филологических наук, доцент

Тел: 8 (71430) 7-24-88, внутренний телефон – 132.
Факультет располагается в главном корпусе АркПИ, на 3-этаже кабинет № 301.

Факультет сегодня
Факультет педагогики и филологии – среди факультетов Аркалыкского педагогического института является фундаментальным коллективом, который имеет свою историю в подготовке квалифицированных учителей, готовит специалистов на четырех языках. Объединяет образовательные программы и комплексы, относящиеся к профессиям, входящим в состав факультета. Для обсуждения вопросов работы факультета, принятия решений организован Совет факультета. В настоящее время деканом факультета является к.ф.н., доцент Калиев Айбек Киикбаевич.

Краткая историческая справка:
Что касается истории, то со дня основания института ведется работа по подготовке специалистов по специальности «Русский язык и литература».
В 1972 году был создан отдел русского языка и литературы, в 1972-1973 годах заведующим кафедрой русского языка и литературы был Тузелбай Байжанов.
В 1973-1974 учебном году был создан факультет филологии и заочного обучения под руководством И. И. Щурина, открыта специальность «Русский язык и литература в казахских школах», приняты первые абитуриенты.
С 1975 года начал работать «Русский язык и русская и зарубежная литература» (зав.ст. преподаватель Рахметова С. А.).
В 1978 учебном году была открыта образовательная программа по специальности обучение русскому языку в казахских школах.
В 1990-е годы в связи с нехваткой специалистов казахского языка и литературы в северном регионе был открыт двухгодичный ускоренный курс, на базе которого появились возможности приема студентов (первые выпускники: Г. К. Бижанова, Р. Чойкеева и др.). Это были экспериментальные меры, предпринятые в кратчайшие сроки для решения потребности специалистов.
3 февраля 1992 года был создан факультет «Казахского языка и литературы», первым деканом стал профессор Асет Ламашев, а в 1993 году деканом факультета, к. ф.н., доцент Шамшибану Абишева.
В 1993 году при вышеуказанном факультете (по предложению академика К. Кузембая) были приняты студенты на англо-казахский отдел, в 1994 году-на немецко-казахский.  Среди первых выпускников англо-казахского отделения было несколько граждан Турции.
В 1994-1995 учебном году факультет «Казахского языка и литературы» возглавлял кандидат филологических наук, доцент Ш. А. Валиханов.
В 1995-1997 годах факультет Казахского языка и литературы возглавлял кандидат исторических наук К. Г. Даркенов. В августе 2000 года решением Ученого совета Института были объединены факультеты «казахского языка и литературы, русского языка и литературы» и создан филологический факультет. Обязанности декана факультета исполнял Наушбеков С. А.
С 2002 по 2007 годы деканом факультета был к. ф.н., доцент Ш. А. Валиханов.
В новом учебном году 2007-2008 был создан факультет педагогики и филологии.
2009 г. деканом факультета назначен к.ф.н., Калиев Айбек Киикбаевич.

Образовательные программы на факультете:

• 6B01201 «Дошкольное обучение и воспитание»;
  • 6B01202 «Воспитатель дошкольной организации и педагог-психолог»;
  • 6B01301 «Педагогика и методика начального обучения»;
  • 6B01101 «Педагогика и психология»;
  • 6b01102 «Педагог и наставник дополнительного образования»;
  • 6B01701 «Казахский язык и литература»;
  • 6B01702 «Русский язык и литература»;
  • 6B01703 «Иностранный язык: два иностранных языка»;
  • 6B01704 «Казахский язык и литература в школах с неказахским языком обучения»;
  • 6B01705 «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения»;
  • 6B01706 «Английский язык»

Выпускники могут работать по следующим квалификациям:

• в учреждениях среднего и специального среднего образования, лицеях, гимназиях, колледжах;
  • научно-исследовательские центры, институты подготовительного направления, педагогики, психологии, методики преподавания отдельных дисциплин;
  • в департаментах образования.
  • как сотрудник профессиональных научно-исследовательских учреждений.

Профессорско-преподавательский состав

• 4 кандидата наук;
  • 2 PhD;
  • 39 магистр;
  • 29 старший преподаватель;
  • 17 преподавателей;
  • 4 лаборанта вносят свой вклад в проведение учебного процесса на необходимом уровне.

Материально-техническая база факультета:

• компьютерные классы – 2;
  • мультимедийные аудитории – 2;
  • на базе образовательной программы педагогика и психология имеется 6 центров: «Этнопедагогика и этнопсихология», «педагогическое мастерство и практика», «Релакс», «самообразование», «Дарын», «учебно-информационный центр»;
  • образовательная программа «Методика дошкольного и начального обучения содержит» 1 центр: мини-центр «Балдырган».
  • На факультете обучаются 1473 студента.

Дополнительная информация
Обучение в вузе – учит сложному труду, выносливости и целеустремленности студента, трудолюбию, самостоятельному поиску, творческому подходу к труду. Чтобы труд студента был успешным и достигал намеченных результатов, необходимо правильно организовать:

• ставить перед собой правильные цели и задачи;
  • создание хорошего психологического состояния;
  • правильное планирование работы и правильное распределение времени;
  • овладение навыками работы с книгой;
  • научиться писать;
  • умение запоминать, использовать свою память и мышление;
  • овладение навыками научно-исследовательской работы;
  • овладение культурой речи и общения.
Приемная комиссия: