Кафедра дошкольного и начального образования

Duisebekova

Дуйсебекова Айсауле Есенгазиевна
Заведующая кафедрой «Дошкольного и начального образования», к.ф.н., профессор АркПИ

Тел.: 8 (71430) 7-13-81,7-24-88
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Краткая историческая справка:
Изначально в 1997 году была создана кафедра «Методики начального обучения», которая вела подготовку специалистов «Педагогики и методики начального обучения».
Первый заведующий кафедры - кандидат педагогических наук Абдрахманов Кайдауыл Абдрахманович.
В состав кафедры входили выпускники Казахского Государственного Женского педагогического института, Восточно-Казахстанского университета, Карагандинского педагогического института, это - Оспанов Базар Оспанович, Шайменова Ляззат Сериковна, Жандилдина Роза Есентаевна, Ли Елена Дмитриевна, Жубакова Сауле Сайбулатовна, Шакирова Катира Мейрамовна, Айгисина Жанар Балтабаевна.
С 2000 года ведется подготовка специалистов «Дошкольное обучение и воспитание». Заведующим кафедрой была назначена к.п.н. Б.Р. Каскатаева. С 2004 года заведующей кафедрой была ст.преподаватель Ахметова П.А.
Как самостоятельная единица кафедра «Методики дошкольного и начального обучения» существует с сентября 2007 года (приказ № 429), заведующей кафедрой была назначена Дуйсебекова Айсауле Есенгазиевна, кандидат филологических наук, доцент.
В настоящее время кафедра готовит студентов по специальностям 6В01201-«Дошкольное обучение и воспитание» и 6В01301 - «Педагогика и методика начального обучения», 6В01202 «Воспитатель дошкольного учреждения и педагог-психолог».
Задачи кафедры:
• Усовершенствование работы лаборатории «Балдырган» при кафедре, работающей по программе «Балапан»;
• Развитие обеспеченности специальностей «Дошкольное обучение и воспитание», «Педагогика и методика начального обучения» и «Воспитатель дошкольного учреждения и педагог-психолог» учебно-методическими пособиями.
• Подготовить и выпустить учебные и учебно-методические пособия преподавателей кафедры, для учителей начальной школы и для педагогов дошкольных учреждений (через РИО института).
Профессорско-преподавательский состав:
Профессорско-преподавательский состав кафедры составляет-14 человек
 - Кандидат наук-1
 - PhD доктор -1
 - магистр, ст.преподаватели-7
 - магистр, преподаватели-1
 - совместитель: магистр, ст.преподаватели -4

PMNO
Основные направления научной деятельности на кафедре:
Научно-исследовательская тема кафедры осуществляется в соответствии с общей темой: «Педагогические основы формирования функциональной грамотности будущих воспитателей-педагогов»
Участие кафедры в конференциях и семинарах:
ППС кафедры принимают активное участие на республиканских, областных и научно-теоретических конференциях и на конференциях, проводимых на уровне института.
Значимые публикации кафедры:
Ст. преподаватели К.Ш.Темирханова, Ә.Б.Кара, А.А:Дуйсекова выпустили учебное пособие на тему «Мектепке дейінгі педагогика әдістемелері».
Учебно-методическая работа:
В 2019-2020 учебном году были запланированы и проведены 2 открытых занятии на кафедре, 3 открытых занятии на уровне института. В октябрье 2019 г. ст.преподаватель, магистр Ә.Б.Кара провела открытое занятие на уровне института по дисциплине «Основы дефектологии и логопедии» на тему: «Сөйлеу тілі кемістіктерін жіктелуі», в ноябре старший преподаватель, магистр К.Ш.Темирханова провела открытое занятие по дисциплине «Методика развития речи» на тему: «Байланыстырып сөйлеуді дамыту әдістемесі», ст. преподаватель, магистр Р.К.Жунусова в группе МДО-31 по дисциплине «Профессиональный русский язык» на тему «Этика профессионального общения».
Участие в общественных мероприятиях:
Преподаватели кафедры активно участвуют в общественной жизни института: в организации праздников, субботников, в художественной самодеятельности, работе профсоюза. Например, ст. преподаватели как, Жандилдина Р.Е., Жунусова Р.К., Қара А.Б., Темирханова К.Ш., Омарова Д.К. отличились активностью и своими идеями. Саттар Т.Т. провела воспитательную и познавательную работу в организованном ею клубе «Наз» предназначенную для девушек института.
Выдающиеся выпускники:
Выпускницы специальности «Дошкольное обучение и воспитание»: Жақсылық Аксауле – поступила в магистратуру в КазНПУ имени Абая, выпускницы специальности «Педагогика и методика начального обучения» Итенова Нурбибі и Нишанбаева Саяра поступили в магистратуру на грантной основе в КазНПУ имени Абая.
Новости кафедры:
На кафедре под руководством старшего преподавателя Темирхановой К. Ш. была разработана образовательная программа 6В01202 «Воспитатель дошкольного учреждения и педагог-психолог», на которую были приняты студенты в пирем 2020года
21-22 мая 2020 года наши студенты 2-3 курсов специальности 5В010100- «Дошкольное обучение и воспитание» в составе команды «Құлжанова ізбасарлары» (руководитель команды – ст.преподаватель, доцент АркГПИ Р.Е.Жандилдина) участвовали в ХІІ Республиканской предметной студенческой олимпиаде, которая проходила в онлайн формате в государственном университете Кызылорды им. Коркыт-Ата и были награжденны в номинации «Ең үздік таныстыру».

 

 

Адрес: 110300, г. Аркалык, ул. Ауельбекова, 17
Тел: 8-71430-7-24-88
Факс: 8-71430-7-01-87
Приемная комиссия:
8-71430-7-11-57
Call center: +77143049502