Кафедра педагогики и психологии

Roza laikovna

Калимжанова Роза Лаиковна
Заведующая кафедрой педагогики и психологии, доктор педагогических наук (PhD)

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел.: 8 701 338 21 86
Кафедра располагается в главном корпусе АркПИ, на 3-этаже, №319 кабинет
Краткая историческая справка
Кафедра педагогики и психологии функционирует с первых дней основания института, 1972 года, как общеинститутская. Как специальная, выпускающая специалистов по направлению 5В010300 - «Педагогика и психология», с 2001 года.
Долгие годы на кафедре работали известные учёные: ыбраевед А.А.Ламашев, доктор педагогических наук К.С.Успанов, доцент Т.Р.Нурахметова, А.Б.Балдиков, К.А.Абдрахманов и др.
За время открытия специальности выпущено большое число педагогов-психологов, которые сегодня работают в городских и сельских школах (Г.Мундыбекова, Н.Хасенов, Бигабулова Н. Ажибаева З.Серикбай А ), гимназиях (В.Курмангалиева, А.Турабаев), медицинском колледже (Байгабылова А.), управлении внутренних дел (Г.Мукушева), пенициарных учреждениях (Т.Карасевич). Д.Аймаганбетов работает в городской поликлинике г. Аркалыка медицинским психологом. Выпускница Сариева Маржан работает сельской школе ЮКО психологом.
Многие выпускники ОП «Педагогика и психология» продолжают обучение в магистратуре различных ВУЗов Казахстана.
Студенты ОП «Педагогика и психология» отличаются высокой общественной активностью. Они участвуют в художественной самодеятельности: в жанре хореографии – Турдыбек А,Касымжанова Н.,Амирова Ж; КВН-Сарманов И. и др.; Даут Р,Кайсар И. являются призерами международных и республиканских соревнований по дзюдо, кандидаты в мастера спорта.
Как ведущая, кафедра педагогики и психологии всегда является организатором и инициатором многих интересных дел и мероприятий, посвященных великому просветителю Ы.Алтынсарину.

Цель: подготовка высококвалифицированных педагогов-психологов, адаптированных к меняющимся требованиям рынка труда, способных осуществлять профессиональную деятельность, направленную на психолого-педагогическое обеспечение и сопровождение образовательного процесса, на формирование общей культуры личности обучающихся

Задачи:
-определение содержания, форм, средств и методов управления образовательным процессом для формирования общекультурных, профессиональных, предметных компетентностей будущего педагога-психолога;
-освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, формирование психологической грамотности, культуры мышления и поведения.
-обеспечение условий для качественного овладения профессиональными навыками в области педагогики и психологии;
-формирование конкурентоспособности выпускников на рынке труда, формирование умений и навыков организации психолого-педагогического диагностирования; психолого-педагогического просвещения и пропаганды, психолого-педагогического консультирования, диагностики и коррекции.

Профессорско-преподавательский состав
1 - доктор (PhD)
10- магистров педагогических наук
1 – доцент
9 - старших преподавателей
1 - преподаватель

PP5

Основные направления научной деятельности на кафедре:
Общекафедральная тема исследования: Подготовка конкурентноспособных специалистов в условиях модернизации непрерывного образования Республики Казахстан
Участие кафедры в конференциях и семинарах:
• В январе 2009 года был проведён семинар по методологии науки для заместителей директоров школ по науке и руководителей школьных проектов
• В феврале 2009 года был организован и проведён семинар со школьными психологами и социальными педагогами на тему «Система образования и семья: проблемы, новые формы взаимодействия».
• В рамках мероприятий, посвященных Ы.Алтынсарину, была организована конференция «Қазақстандағы зайырлы білімнің бастауы», посвящённая 145-летию открытия первой школы Ы.Алтынсарина, где приняли участие как профессорско-преподавательский состав кафедры, так и студенты специальности «Педагогика и психология».
• В декабре 2009 года кафедрой педагогики ипсихологии была организована и проведена международная научно-практическая конференция “Национальное составляющее истории образования и науки Казахстана”
• В апреле 2010 года кафедрой педагогики и психологии была организована и проведена международная научно-практическая конференция “Педагогическое мастерство и передовой опыт самопознания: достижения, актуализация”
• В октябре 2010 года под руководством кафедры педагогики и психологии была организована и проведена неделя “Наследие Ыбрая – неиссякаемый источник”, посвященная 170 летию со дня рождения Ы.Алтынсарина
• В ноябре 2010 года кафедрой педагогики и психологии был проведен круглый стол “Профессиональное образование – требование времени”, посвященный 170 летию со дня рождения Ы.Алтынсарина и открытию первой ремесленной школы в Казахстане.
• В декабре кафедрой педагогики и психологии была организована и проведена межрегиональная олимпиада среди учащихся школ, посвященная 170 летию со дня рождения Ы.Алтынсарина
• В феврале 2011 года кафедрой педагогики и психологии была организован и проведен круглый стол «Дружба народов – времен, связующая нить»
• В марте 2011 кафедрой педагогики и психологии был организована и проведена литературно-художественная гостиная «Ы.Алтынсарин – основоположник казахской детской литературы»
• В августе 2011 года с участием кафедры педагогики и психологии был проведен семинар для учителей, социальных педагогов школ «Школа и семья: проблемы, перспективы».
• В апреле 2012 года кафедра педагогики и психологии участвовала республиканской научно-практической конференции на тему «Современные методики и технологии в модернизации системы образования».
• В октябре 2012 года под руководством кафедры педагогики и психологии была организована и проведена республиканская научно-практическая конференция Алтынсаринсие чтения-2012» «Образование-фактор качественного роста человеческого капитала Казахстана».
• В апреле 2013 года под руководством кафедры педагогики и психологии была организована международная научно-практическая конференция «Социально-педагогическая и психологическая поддержка одаренных детей в системе непрырывного образования».
• 7 статей вышло в сборниках международнх конференций дальнего зарубежья. Опубликованы статьи Есиргеповой В.Ж. и Алькуатовой А.Л.(Чехия), Бузулуцкой Т.М. (Польша), Шакирова Б.А.(Болгария,Чехия). В российских, киргизских, украинских научных печатных изданиях вышли 6 публикаций ППС кафедры (Калкеева К.Р., Мусабекова Г.А., Калимжанова Р.Л., Бондарева Т.О., Назарова Г.К.).
• В декабре 2013 года кафедра педагогики и психологии активно принимала участие в проведении республиканском образовательном форуме «Модернизация малокомплектной школы как основа обеспечения качественного образования сельских школьников».
• В марте 2014 года на базе Ангарской средней школы кафедра организовала семинар на тему «Мектеп - оқушы шығармашылық әлеуетінің бастауы»
• В марте старший преподаватель кафедры Мусирова Г.Б. проводила совместно с социальными органами города круглый стол на тему«Даму мүмкіндігі шектеулі балаларды инклюзивті оқыту жағдайындағы (шартындағы мұғалімнің педагогикалық түзету әрекеті)» .
• В апреле 2014 года магистрант кафедры Алькуатова А.Л. участвовала общеукраинском форуме психологов на тему«Психодиагностика личности в клинических исследованиях» и получила сертификат.
• В период с 24 мая по 06 июня 2015 года заведующая кафедры педагогики и психологии Есиргепова В.Ж. прошла курсы повышения квалификации в Валенсийском Политехническом Университете, г.Валенсия, Испания.
• Проферсско-преподовательским составом кафедры увеличивается число научных публикаций. В 2015-16 уч. г., опубликовано более 65 научных статей различных публикаций и конференций.
• Докторанты Шаумен Г.С и Бондарева Т.О опубликовали 3 статьи в журналах, включенных в базу данных SCOPUS.
• Опубликовано 12 статей в научном журнале ВАК Республики Казахстан.
• Преподаватели кафедры опубликовали статьи в следующих научных конференциях различного уровня:
На иностранных и международных конференциях опубликовали материалы Есиргепова В.Ж (Чехия), А.Е. Тауекелова (Чехия), Алькуатова А.Л. (Чехия) Мусирова Г.Б (Чехия), Бижанова Г.К (Чехия), Какина (Чехия), Сейдина Б.З (Чехия).
• 23 октября 2015 года прошел региональный научно-образователный форум "Инновации. Наука. Педагог ", проведенный АркГПИ им.И.Алтынсарина, где кафедрой педагогики и психологии была организована диалоговая площадка на тему "Деятельность педагога в системе инклюзивного образования».
• В 2015-16 учебном году преподаватели Г.К.Бижанова ,Г.Б.Мусирова и Д.Ш.Какина прошли повышение квалификации на базе РИПКСО НЦПК «Орлеу» г.Алматы, где по окончанию курса получили сертификаты.
• В ноябре 2015 года магистр Калимжанова Р.Л. приняла участие в онлайн-конференции с участием ученых из Соединенных Штатов и G-Global в платформе "О перспективах развития совместных образовательных программ по подготовке магистров и PhD докторантов по инженерным специальностям с зарубежными партнерами".
• В 2016 году старшие преподаватели В.Ж.Есиргепова и А.Е.Тауекелова прошли повышение квалификации в центре педагогического мастерства «Назарбаев Интеллектуальные школы» и получили сертификаты.
• В 2016 году доктор PhD Калимжанова Р.Л. приняла участие в Международном Симпозиуме в Турции, г. Эрзурум по теме: «Диалог культур стран Великого Шелкового Пути», выступила с докладом «Генезис развития культуры в образовании»
• В 2016 году доктор PhD Калимжанова Р.Л. приняла участие в Международной научно-практической конференции МАНПО в России, г. Москве по теме: «Язык и актуальные проблемы образования», выступила с докладом «Речевая культура преподавателя вуза – основополагающий фактор речевой культуры будущего социального педагога»
• В октябре 2019 г. доктор PhD Калимжанова Р.Л. приняла участие в VI Международной научно-практической конференции, организованной Национальной Академией Образования им. И. Алтынсарина (г. Нур-Султан) по теме: «Инновации в образовании: поиск и решения» и выступила на пленарном заседании с докладом по теме: «Преподаватель вуза – гарант успешного внедрения обновленного содержания образования»
Значимые публикации кафедры:
• Учебное пособие «История педагогики и школы Казахстана» (Калкеева К.Р., Ахметова П.А., Алькуатова А.Л.); Аркалык, 2010
• Учебное пособие «Қазақстандағы білім мен ғылым тарихы» (Бижанова Г.К.); Аркалык, 2010
• Методическое пособие «Речевая культура и информационно-коммуникационно-технологическая культура студентов будущих педагогов» (Калимжанова Р.Л.), Аркалык, 2019
• Учебное пособие « Трансферт научных знаний» (Калкеева К.Р., Калимжанова Р.Л.) , Аркалык. 2020

Учебно-методическая работа.
Профессорско-преподавательским составом кафедры для улучшения качества учебного процесса разработаны рабочие программы (силлабусы) по всем дисциплинам (100%): учебно-методические комплексы по следующим дисциплинам – педагогика, психология, история педагогики, педагогическая психология; ряд учебно-методических пособий и рекомендаций; методические рекомендации и руководства по практике; методические руководства и рекомендации для курсовых и дипломных работ; методические руководства и рекомендации для промежуточно-государственного контроля (сборники тестов, составленные преподавателями кафедры, по предметам – педагогика, психология, педагогика спорта, психология спорта); учебные пособия к базовым и профилирующим дисциплинам (педагогика, психология, педагогическая психология, этнопсихология, олкетану (ыбраеведение)).
Профессорско-преподавательским составом кафедры были разработаны и выпущены методические указания и рекомендации, курсы лекций, сборники тестов по педагогике и психологии для подготовки к внешней оценке учебных достижений (ВОУД).
• Для студентов специальностей 5В010300 «Педагогика и психология Калкеева К.Р,Ахметова П.А,Алькуатова А.Л«История развития педагогической мысли в Казахстане» Ч.1(электронный учебник).
• Для студентов специальностей 5В010300 «Педагогика и психология Есиргепова В.Ж. Практикум по дисциплине «Педагогическое мастерство»учебно-методическое пособие.
• Для студентов специальностей 5В010300 «Педагогика и психология Бузулуцкая Т.М. Практикум по дисциплине «Семейная психология» Методическое пособие.
• Для студентов специальностей 5В010300 «Педагогика и психология Мусирова Г.Б «Инклюзивті білім беру жүйесіндегі педагог-психолог жұмысы» учебно-методическое пособие.
• Для студентов специальностей 5В010300 «Педагогика и психология Бижанова Г.К.Тауекелова А.Е. «Педагогикадан 1001 тест(студенттерге мемлекеттік аралық бақылауға даярлануға арналған тест жинағы)» методическое пособие.
• Для студентов специальностей 5В010300 «Педагогика и психология Какина Д.Ш. «Студенттердің шығармашылық қабілетін дамытуда интерактивті технологияларды қолдануды жетілдіру» учебно-методическое пособие.
• Для студентов специальностей 5В010300 «Педагогика и психология Акылбекова Э.А. «Диагностикалық құрал ретіндегі ертегіні қолданудың жолдары» учебно-методическое пособие.
• Для студентов специальностей 5В010300 «Педагогика и психология Шакиров Б.А «Студенттердің оқу үдерісіне бейімделуінің педагогикалық- психологиялық негізі» учебно-методическое пособие.
• Для студентов специальностей 5В010300 «Педагогика и психология Тауекелова А.Е. « Оқу үдерісінде студенттердің шығармашылық әлеуетін дамытудың негіздері» учебно-методическое пособие
• Для студентов специальностей 5В010300 «Студенттердің шығармашылық қабілетін дамытуда интерактивті технологияларды қолдануды жетілдіру» Какина Д.Ш учебно-методическое пособие
• Для студентов специальностей 5В010300 «Формирование ценностных ориентаций современных школьников в процессе социализации» учебно-методическое пособие Алькуатова А.Л.Есиргепова В.Ж
• Для студентов специальностей 5В010300 «Психология салалары бойынша тест жинағы» учебно-методическое пособие Тауекелова А.Е.Мүсірова Г.Б.
• Для студентов специальностей 5В010300 «Современные образовательные технологии в преподавании психолого-педагогических дисциплин» учебно-методическое пособие Есиргепова В.Ж. Батырова З.Н.
• Для студентов специальностей 5В010300 «Педагогика и психология Калкеева К.Р,Ахметова. П.А.Бижанова«Қазақстандағы білім және педагогика ғылымдарының тарихы» (электронный учебник).
• Для студентов образовательной программы 6В01101 - «педагогика и психология» по дисциплине «Отбасы психологиясы» подготовлен сборник лекций и комплексных заданий (2019 г., Бижанова Г.К., Балтабай Ж.Б.)

 

 

Адрес: 110300, г. Аркалык, ул. Ауельбекова, 17
Тел: 8-71430-7-24-88
Факс: 8-71430-7-01-87
Приемная комиссия:
8-71430-7-11-57
Call center: +77143049502