Кафедра казахского языка и литературы

o nas

Рахметова Базар Анасовна
Заведующая кафедрой казахского языка и литературы,
кандидат филологических наук, доцент

Тел.: 8 (71430) 7-13-81, вн.тел.: 117
Кафедра располагается в главном корпусе АркПИ, на 3-этаже, №329 кабинет
Краткая историческая справка
Кафедра основана в 1972 году вместе с образованием Аркалыкского педагогического института.
В 1992-1994 годах кафедру современного казахского языка возглавляла доцент Абишева К.М., в 1994-1999 годах - старший преподаватель Абдихалыкова Б.М.
В 1992–1996 годах заведующей кафедрой казахской литературы и практических казахского, русского языков была к.ф.н Ержанова Г.К, в 1996-2001 годы – ст. преподаватель Кенжеахметов С.К.
В августе 2002 года приказом ректора института кафедра казахского языка и литературы и кафедра русского языка и литературы были объединены, возглавила объединенную кафедру к.ф.н. Абишева К.М.
В 2004-2005 учебном году обязанности зав. кафедрой исполняла ст. преподаватель Жексембаева Л.Б.
С 2005 года заведующей кафедрой стала к.ф.н Рахметова Б.А.
По образовательной программе  «Казахская литература» в 1997 году защитил кандидатскую диссертацию старший преподаватель кафедры Валиханов Ш.А., в 2004 году – старший преподаватель Рахметова Б.А.
В 2017 году приказом ректора кафедра была переименована на «Казахский язык и литература». В настоящее время по образовательным программам 5В011700 - «Казахский язык и литература», 5В012100 - «Казахский язык и литература в школах с неказахским языком обучения» работают к.ф.н., профессор Валиханов Ш.А.; к.ф.н., профессор Калиев А.К.; к.ф.н., профессор Рахметова Б.А.; магистр педагогический наук, доцент Абдуллина А.А.; магистр педагогических наук, старший преподаватель Шакирова К.М.; магистр педагогических наук, старший преподаватель Ауезова Ш.С.; магистр педагогических наук, старший преподаватель Айдарова Г.К. и старший преподаватель Таутина Б.А.
Задачи кафедры
 - Создание необходимых условий для получения образования, направленных на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики.
 - Овладение лингвистическими дисциплинами, которые служат формированию у студентов понятий о структуре языкознания как науки и о языке как системе и функционирующем механизме, а также – знаний по теории и методологии языкознания с учетом смены научных парадигм и принципов формирования и развития теории языка.
 - Студенты должны получить представление о фонетической и фонологической системах современного казахского, русского языков, о способах словообразования и грамматических категориях морфологии СРЯ; синтаксической системе, ее единицах, классификациях и нормах функционирования.
 - Овладение литературоведческими дисциплинами, которые дают представление об основных теоретических понятиях с учетом достижений мирового литературоведения, способствуют пониманию ведущих закономерностей художественного творчества, необходимому для анализа эстетической специфики литературы как письменной формы искусства слова; вооружают студентов необходимыми знаниями по истории русской, мировой и казахской литературы; знакомят с эволюцией родов и жанров, методов и направлений; с творчеством выдающихся писателей, чьи произведения являются вкладом как в отечественную, так и в мировую культуру.
 - Повышение менеджмента качества преподавания.
Профессорско-преподавательский состав
Общее количество-9, в том числе:
• Кандидат наук- 3;
• Магистр-4;
• Профессора института им. И.Алтынсарина -3;
• Доцент ВАК МОН РК - 1, доцент института им. И. Алтынсарина– 2;
• Старший преподаватель – 5;
• Преподаватель-1

KB

В 2017-2018 учебном году в журнале с ненулевым импакт-фактором (Scopus) опубликована статья к.ф.н., профессора Б.А. Рахметовой «Functions of expressive facilities in heroic epos» ( PONTE international Joumal of Sciences and Research. Vol. 73/ No. 10 / Oct 2017).
В ноябре 2017 в журнале с ненулевым импакт-фактором (Scopus) опубликована статья к.ф.н., профессора Ш.А.Валиханова «Tne contribution of world literature's rhymes to foreign language acquisition» (Man In India, Seriais Publications 97 (21) 367-379); в этом же издании опубликована опубликована статья к.ф.н., профессора А.К. Калиева «Dualistic representations in Kazakh fairy tales» (Man In India, Seriais Publications).
В ноябре 2017 года в рамках празднования 100-летия со дня рождения поэта, прозаика, драматурга, переводчика Капана Сатыбалдина в издательском доме «Высшее образование и наука» г. Москва, автор Сатыбалдина Наркес Капановна в разработке юбилейного издания «Мен жырлаймын», «Я воспеваю», опубликованного в издательском доме "Высшее образование и наука" г. Москва опирается на научно-исследовательские труды К.М. Шакировой. Во 2-й части научного издания были опубликованы научные труды К.М. Шакировой «О творчестве художника Капана Сатыбалдина», «Language of Characters as one of the Talented Writer's Works», которые были опубликованы в отечественных и зарубежных изданиях. Также в данном сборнике опубликована статья автора книги Сатыбалдиной Н.К. "Катира Шакирова - научный исследователь творчества Капана Сатыбалдина».

Приемная комиссия: