Программа поддержки одаренных студентов

Цель Программы:
- совершенствование системы работы по психолого-педагогическому сопровождению одарённых студентов кафедры ФКиС АркПИ им.И.Алтынсарина.
- создание условий для выявления и развития интеллектуальных, творческих и физических способностей студентов кафедры ФКиС АркПИ им.И.Алтынсарина.

Задачи Программы:
- разработка психологических основ и создание системы развития одаренных студентов;
- создание условий для самореализации интеллектуальных и творческих способностей студентов через интеллектуально-творческие мероприятия разного уровня;
- разработка практических мер, направленных на развитие умственного потенциала студентов, стимулирование познавательного интереса;
- повышение психологических и научно-теоретических знаний преподавателей по работе с одарёнными студентами;
- пропаганда и распространение передового психолого-педагогического опыта по работе с одаренными студентами;
- организация совместной работы вуза и культурных, спортивных и других учреждений по поддержке одаренности;
- развитие сферы дополнительного образования, удовлетворяющего потребности, интересы обучающихся.

Направления работы:
1. Формирование банка данных «Одаренные студенты».
2. Функционирование студенческого научно-исследовательского кружка «Женис», где одаренные студенты занимаются исследовательской деятельностью.
3. Подготовка студентов и участие в конкурсах на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу внутри кафедры, института, среди высших учебных заведений Республики Казахстан.
4. Подготовка и участие в студенческих предметных олимпиадах по специальности 5В010800-«Физическая культура и спорт».
5. Подготовка и участие студентов в соревнованиях городского, областного, республиканского и международного уровней.
6. Подготовка команды КВН «Спортфак» к выступлению в городских, областных и республиканских конкурсах «Жайдарман».
7. Проведение занятий в кружках «Волейбол», «Баскетбол», «Футбол», «Тогызкумалак», «Казак куреси».

по педагогическому сопровождению одарённых студентов
кафедры физической культуры и спорта
на 2020 - 2021 учебный год

Нормативно-правовое и информационное обеспечение

Составление плана поддержки одаренных студентов

Сентябрь, 2020

Зав.кафедрой, руководитель программы

Размещение информации о достижениях студентов на сайте

Руководитель программы

Организация трансляции опыта работы педагогов с одаренными студентами в научных сборниках, СМИ, конференциях

Зав.кафедрой, руководитель программы

Пополнение методической библиотеки изданиями по работе с одаренными студентами.

Интеллектуальное направление

Организация и участие в конкурсах, олимпиадах внутри вуза

Декабрь, 2020

Руководитель программы