Международная научно-практическая конференция «Абай әлемі» (9 октября 2020)

Конференция проводилась дистанционно с целью научного исследование роли и значения духовного наследия Абая в области педагогики. Онлайн мероприятие приурочено к 175-летию со дня рождения великого поэта. На конференции с приветственной речью выступил ректор Аркалыкского педагогического института им. И.Алтынсарина д.г.н. Сейтбек Куанышбаев.
В мероприятии приняли участие проректор по учебной и научной работе, к.т.н. Нурлыхан Темирбеков, декан факультета «Естествознания и информатизации» к.ф.м.н., доцент Абильхан Умебтович, декан факультета «педагогики и филологии» к.ф.н., доцент Айбек Калиев, декан факультета «истории и искусства» к.ф.н. Гульбаршын Спановна и профессорско-преподавательский состав и студенты.
В работе пленарного заседания приняли участие доктор философских наук, профессор университета Мугла Сытки Кочман Экрем Аян «Бір ғасырдың айнасы –Абай Құнанбаев және қара сөздер», с докладом «Дулат и Абай: Дәстүр - сабақтастығы» выступил заведующий кафедрой «Журналистики» Евразийского национального университета имени Л.Н Гумилева, д.т.н. Серикзат Дюсенгазин, О гармонии Абая и Ахмета рассказала старший преподаватель, магистр, доцент АркПИ Ардак Абдуллина.
В рамках проведения международной конференции была организована работа 2 секций по различным направлениям:
1. Проблемы изучения духовного наследия Абая в дошкольных учреждениях и школах.
2. История Абая и современная педагогическая наука
Данная конференция стала дискуссионной площадкой для обеспечения возможности обмена мнениями по научному осмыслению роли и значения духовного наследия Абая в области педагогики. По итогам конференции был издан электронный сборник научных трудов. В сборник материалов конференции внесено более 50 научных статей.

1

Адрес: 110300, г. Аркалык, ул. Ауельбекова, 17
Тел: 8-71430-7-24-88
Факс: 8-71430-7-01-87
Приемная комиссия:
8-71430-7-11-57
Call center: +77143049502